Проверяемый текст
Горылев, Александр Иванович; Становление парламентаризма в России : Историко-теоретический аспект (Диссертация 2000)
[стр. 259]

государства в разных областях политической, экономической и социальной сфер жизни.
Именно законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений, позволяет гарантировать стабильность в стране,
обеспечивать диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти .
Естественно, некачественная законодательная деятельность не может не сказаться на авторитете парламента.
Следует заметить, что истоки недостаточно высокого уровня авторитета парламента были заложены еще в 90-х годах прошлого века.
О.Е.
Кутафин справедливо отмечает, что существующее недоверие к парламенту является следствием той политической борьбы, которая предшествовала принятию действующей Конституции РФ .
И действительно, крайне зауженная конституционная компетенция парламента отражала расклад политических сил в борьбе за властные полномочия в указанный период минувшего столетия.
При этом отсутствие в Конституции РФ надлежащего баланса сдержек и противовесов между федеральными законодательными и исполнительными структурами стало причиной их напряженных, а порой и открыто конфликтных отношений.
В настоящее время политическая ситуация в стране кардинальным образом изменилась.
В связи с этим, как представляется, имеются все условия для повышения роли представительного и законодательного органов страны.
Представительская функция, как уже отмечалось ранее, выражается в соответствии деятельности парламента воле народа, реализованного путем проведения периодических свободных выборов.
Другими словами, в
259 Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред.
И.М.
Степанова, Т.Я.
Хабриевой.
М.:
Юристъ, 1999.
С.36.
См.: Козлова Е.И., Кутафин О.Е.
Конституционное право России.
М., 2003.
С.
419.
[стр. 112]

законодательного закрепления.
Смысл законодательной деятельности парламента заключается в подготовке и принятии законов, которые либо предусмотрены Конституцией РФ, либо их издание вызывается потребностями развития общества и государства в разных областях политической, экономической и социальной сферах жизни.
Именно законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в стране,
обеспечить диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти.
Представительская функция, как мы уже отмечали в предыдущей главе, выражается в соответствии деятельности парламента воле народа, реализованного путем проведения периодических свободных выборов.
Другими словами, в
деятельности парламента отражаются общественные интересы, носителями которых являются избиратели.
Соответственно представительность это и способ формирования Федерального Собрания, и способ его функционирования как органа государственной власти.
Однако некоторые уважаемые ученые-юристы называют данную функцию по отношению к Парламенту России декларативной, «выхолощенной».
Так, например, С.А.
Авакьян связывает представительную функцию парламента с такими правовыми факторами как наказы избирателей своим депутатам, отчетами народных представителей за их деятельность в парламенте, а также возможностью отзыва депутата избирателями.
Так как ныне действующая Конституция подобных действий не предусматривает, то Авакьян, справедливо подчеркивая, что народное представительство предназначено лишь для выражения воли народа (ст.
3 Конституции), в свою очередь отмечает: «Воля 131Парламентское право России: Учебное пособие / Под род ИМ.
Степанова, Т.Я.
Хабриевой.
М.:
Юристь, 1999.
С.
36.
112

[Back]