Проверяемый текст
Алипулатова, Илиада Ильмановна; Парламентаризм в Российской Федерации как основа демократического общества (Диссертация 2004)
[стр. 276]

важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в стране, обеспечивать диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти.
Естественно, некачественная законодательная деятельность не может не сказаться на авторитете парламента.
Федеральное собрание Российской Федерации это сложный, многофункциональный механизм, который имеет разнообразные отношения и связи с другими государственными органами и общественными институтами.

Непосредственное осуществление названных полномочий потребует объединенных усилий обеих палат Федерального собрания РФ.
В этой связи было бы целесообразным образовать объединенный парламентский комитет по координации и планированию законопроектной работы.
Хотя Конституция РФ, на наш взгляд, не запрещает создания объединенных парламентских комитетов (в части третьей ст.
101 записано, что Совет Федерации и Государственная дума образуют комитеты и комиссии), данную норму можно было бы дополнить уточнением следующего содержания: «...в том числе и объединенные».
Такое уточнение максимально легализовало бы организацию деятельности общих парламентских комитетов.
Необходимость их существования ощущается не только в рассматриваемой законодательной среде.
Есть потребность в создании парламентских комиссий по расследованию чрезвычайных событий.
Их образование только из членов одной палаты парламента не может иметь необходимый общественногосударственный резонанс.
Следовало бы внести поправку и в часть третью ст.
100 Конституции РФ, имея в виду расширение прав палат на проведение совместных заседаний.
Думается, что голос Парламента был бы гораздо весомее, если бы не палаты, а сам Парламент принимал политические заявления, откликался на важнейшие события в стране и международной жизни, заслушивал сообщения Председателя Правительства, министров и других должностных лиц федерального уровня, организовывал бы парламентские слушания.
При этом 276
[стр. 10]

10 парламента отличается определенной спецификой.
Федеральное Собрание Российской Федерации это сложный, многофункциональный механизм, который имеет разнообразные отношения и связи с другими государственными органами и общественными институтами.

Новая модель российского парламента, закрепленная Конституцией, предусматривает, что он состоит из двух самостоятельных, полностью автономных палат Государственной Думы и Совета Федерации.
В этой связи, необходимо различать природу и характер представительской функции палат российского парламента, тем более, что Совет Федерации является специальным представительством территорий России или органов власти субъектов РФ, и соответственно призван отражать через его членов интересы определенного круга избирателей, обусловленные их территориальной общностью.
4.
Законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в стране, обеспечить диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти.
5.
Парламенты субъектов Российской Федерации составной элемент системы органов государственной власти на местах.
Они действуют на основании установленных общеобязательных правил в форме законов.
Будучи сформированы путем избрания населением определенного количества депутатов, они одновременно являются и представительными органами.
Это л дает им право выступать от имени народа, выражать его волю в законодательных актах и добиваться проведения ее в жизнь.
Такая двойственность природы этих властных структур отразилась в их наименовании.
В Конституции РФ употребляется различная терминология в

[Back]