Проверяемый текст
Алипулатова, Илиада Ильмановна; Парламентаризм в Российской Федерации как основа демократического общества (Диссертация 2004)
[стр. 288]

ведения хозяйственной деятельности), причем все функции парламента субъекта Российской Федерации не могут быть осуществлены без соответствующего правового обеспечения.
В настоящее время отсутствует концепция развития и деятельности законодательных органов субъектов РФ.
Внимание ученых-юристов и политологов, в основном, сосредоточено на органах исполнительной и судебной власти.
Между тем, общественно-политическая и социальная значимость законодательных органов настоятельно требует проведения научных исследований нормативной базы и практической деятельности последних.
Научная концепция и разработанные на ее основе рекомендации позволят совершенствовать систему этих органов, повышать эффективность их работы.

Как видно, законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в
стране, обеспечить диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти.

Естественно, некачественная законодательная деятельность не может не сказаться на авторитете парламента.
Федеральное собрание Российской Федерации это сложный, многофункциональный механизм, который имеет разнообразные отношения и связи с другими государственными органами и общественными институтами.

Непосредственное осуществление названных полномочий потребует объединенных усилий обеих палат Федерального собрания РФ.
В этой связи было бы целесообразным образовать объединенный парламентский комитет по координации и планированию законопроектной работы.
Хотя Конституция РФ, на наш взгляд, не запрещает создание объединенных парламентских комитетов (в части третьей ст.
101 записано, что Совет Федерации и Государственная дума образуют комитеты и комиссии), 288
[стр. 10]

10 парламента отличается определенной спецификой.
Федеральное Собрание Российской Федерации это сложный, многофункциональный механизм, который имеет разнообразные отношения и связи с другими государственными органами и общественными институтами.

Новая модель российского парламента, закрепленная Конституцией, предусматривает, что он состоит из двух самостоятельных, полностью автономных палат Государственной Думы и Совета Федерации.
В этой связи, необходимо различать природу и характер представительской функции палат российского парламента, тем более, что Совет Федерации является специальным представительством территорий России или органов власти субъектов РФ, и соответственно призван отражать через его членов интересы определенного круга избирателей, обусловленные их территориальной общностью.
4.
Законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в стране, обеспечить диктат права и закона в процессе осуществления государственной власти.

5.
Парламенты субъектов Российской Федерации составной элемент системы органов государственной власти на местах.
Они действуют на основании установленных общеобязательных правил в форме законов.
Будучи сформированы путем избрания населением определенного количества депутатов, они одновременно являются и представительными органами.
Это л дает им право выступать от имени народа, выражать его волю в законодательных актах и добиваться проведения ее в жизнь.
Такая двойственность природы этих властных структур отразилась в их наименовании.
В Конституции РФ употребляется различная терминология в

[стр.,49]

49 органов должны входить разработка и принятие законов, на которых, в свою очередь, строится организация и деятельность всего государства.
Россия в этом вопросе не является исключением.
Новая Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, по сравнению с предыдущими основными законами коренным образом изменила конституционно-правовой статус российского законодательного органа.
Статья 94 Конституции прямо называет Федеральное Собрание парламентом России, чтобы не допускать всякие сомнения на этот счет, и указывает, что оно (Федеральное Собрание) является представительным и законодательным органом российского государства.
Данная конституционная формулировка позволяет выделить две основные функции российского парламента: законодательную и представительную.
Как отмечается современными государствоведами, в рамках законодательной функции парламента формируется правовая система государства, обеспечивается правовое регулирование всех отношений, возникающих в обществе и требующих законодательного закрепления1.
Смысл законодательной деятельности парламента заключается в подготовке и принятии законов, которые либо предусмотрены Конституцией РФ, либо их издание вызывается потребностями развития общества и государства в разных областях политической, экономической и социальной сферах жизни.
Именно законодательная функция парламента играет большую роль в установлении надежного правопорядка в государстве.
Законодательная деятельность парламента, основанная на строгом соблюдении конституционных норм, учете прав и интересов меньшинства при принятии важнейших государственных решений позволяет гарантировать стабильность в
1Парламентское право России: Учебное пособие / Под ред.
И.М.
Степанова, Т.Я.
Хабриевой.
М.: Юристь, 1999.
С.
36.


[стр.,77]

77 терминов к единому знаменателю очевидна.
Представляется, что наиболее точно отражает природу указанного вида органов государственной власти термин “законодательный орган”.
Этот выбор обусловлен тем, что конституционное разделение государственной власти в Российской Федерации требует образования соответствующих органов для осуществления конкретной властной функции.
Предназначение каждого органа желательно отражать в его наименовании.
В настоящее время отсутствует концепция развития и деятельности законодательных органов субъектов РФ.
Внимание ученых-юристов и политологов, в основном, сосредоточено на органах исполнительной и судебной власти.
Между тем общественно-политическая и социальная значимость законодательных органов настоятельно требует проведения научных исследований нормативной базы и практической деятельности последних.
Научная концепция и разработанные на ее основе рекомендации позволят совершенствовать систему этих органов, повышать эффективность их работы.

Важными элементами данной концепции могут стать следующие положения.
1.
Законодательные органы являются единственными органами, наделенными правом принимать законы.
Принцип разделения властей не позволяет каким-либо иным структурам государственной власти осуществлять эту функцию.
Ее осуществление незаконодательными органами антиконституционно и поэтому недопустимо.
Главное предназначение законодательных органов субъектов РФ принятие законов, обеспечивающих эффективное регулирование жизнедеятельности государственных, муниципальных, общественных органов и объединений соответствующих субъектов Российской Федерации и проживающих на их территории граждан.
1 Мамитова Н.В.
Соотношение правового и конституционного государства в теоретических концепциях России XX века // История государства и права.
2002, №3 С.; Ильин B.B., Ахиезер А.С.
Российская государственность: истоки, традиции, перспективы.
М., 1997 и др.

[Back]