Проверяемый текст
Гиндиев Муслим Абдулхаликович. Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 где <\\ коэффициенты пропорциональности производственной функции для I вида факторов производства; х° '' оптимальные объемы факторов !-го вида необходимые для производства одной условной единицы объемов производства; число у словных единиц в заданных объемах производства V; стоимость одной условной единицы 1-го вида факторов.
При этом для вводимых объемов в производство факторов согласно известному соотношению[34] должно выполняться следующее условия их сбалансированности, обеспечивающие минимизацию издержек производства: МР{ _ МР2 _ _ МРЛ V., ь2^ V,,,’ где МР] — предельный продукт для 1-го вводимого фактора.
Учитывая, что в настоящее время строительство любого объекта или совокупности объектов примято организовывать по принципу «управления проектом» [2], эффективное управление производственными ресурсами должно также ложиться в рамки данной концепции управления строительным производством, которая может быть усовершенствована за счет разработки и применения методов, обеспечивающих оптимальносбалансированный ввод в производство факторов.
Важными характеристиками производственного процесса
является его возобновляемость и время оборота, в течение которого ресурсы, пройдя все этапы производства и обращения, возвращаются к исходной денежной форме.
Время такого полного оборота состоит из двух составляющих: времени производства и времени обращения [9].
Следовательно, принятие и выполнение управленческих решений вызывает движение финансовых ресурсов, которые можно определить как базовый вид ресурсов, обеспечивающих деятельность строительных предприятий.
Таким образом, все основные предпринимательские решения, в конечном итоге, сводятся к следующим трем областям[7]:
[стр. 14]

док всем необходимым с минимальными затратами поставки, хранения, а также эффективного использования в процессе производства.
На наш взгляд, для эффективного управления вводимыми в производство факторами, необходимо привлечь концепцию управления проектами [4,5], позволяющую в комплексе решать практически все вышеперечисленные задачи.
Следует заметить, что все основные деловые решения, в конечном счете, сводятся к следующему: поиску инвесторов и инвестирование ресурсов выбирая для этого благоприятные моменты времени и условия; использование этих ресурсов в производственном процессе для получения товарной продукции; обеспечение оптимального сочетания источников финансирования в целях создания факторов под экономические ресурсы.
Следовательно, основной проблемой управления экономическими ресурсами строительного предприятия является эффективное вложение финансовых средств в хозяйственнуюдеятельность с целью расширенного воспроизводства.
Таким образом, важными характеристиками производственного процесса в строительстве является возобновляемость и время оборота, в течение которого экономические ресурсы, пройдя все этапы, производства и обращения, возвращаются к исходной денежной форме [6].
При этом время такого оборота состоит из двух основных составляющих: времени производства и времени обращения (реализации) [7].
Следовательно, к одной из важнейших задач менеджмента является эффективное управление движением финансовых ресурсов, обеспечивающим производственную деятельность строительного предприятия.
Учитывая специфику строительного производства, экономические ресурсы удобно определить исходя из их природы и назначения следующим образом [8]: трудовые ресурсы; финансовые ресурсы; материально-технические ресурсы; 14

[Back]