Проверяемый текст
Гиндиев Муслим Абдулхаликович. Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 12]

12 поиску инвесторов и инвестирование ресурсов путем создания благоприятных для этого условий; эффективное использование этих ресурсов и обеспечение рационального сочетания всех источников финансирования в целях создания факторов под эти ресурсы.
Таким образом, основным фактором эффективного управления ресурсами строительного предприятия можно считать оптимальное вложение финансовых ресурсов в хозяйственную деятельность в виде денежных средств, дебиторской задолженности, запасов, оборудования и других материальных ценностей, позволяющую получить или максимальную рыночную стоимость предприятия или максимизировать прибыль.
В общем случае, используемые в строительном производстве ресурсы согласно их природы и назначения принято классифицировать следующим образом [28]: трудовые ресурсы; финансовые ресурсы; материальнотехнические ресурсы; информационные ресурсы.
Трудовые ресурсы строительных предприятий определяются составом рабочих, инженерно-технических работников и управленческим персоналом.

Трудовые ресурсы оказывают существенное влияние на качество и своевременность выполняемых строительно-монтажных работ.
Следовательно, для выполнения всех объемов запланированных строительным предприятием работ оно должно быть правильно укомплектовано необходимыми кадрами, для чего определяются потребности в рабочих по отдельным специальностям, требующееся пополнения кадров и его источники.
Для эффективного управления данного вида ресурсами необходимо постоянно учитывать, что непрерывное развитие технического прогресса строительного производства, внедрение новых технологий и строительных материалов требуют систематического повышения культурно-технического уровня и квалификации строительных рабочих и инженерно-технического персонала [86].
Важную роль в управлении трудовыми ресурсами в
[стр. 15]

информационные ресурсы; интеллектуальные или предпринимательские ресурсы.
Трудовые ресурсы строительных предприятий определяются составом рабочих, инженерно-технических работников и управленческим персоналом.

Они оказывают существенное влияние на качество и своевременность выполнения подрядных работ.
При этом укомплектованность строительного предприятия необходимыми кадрами является одной из первостепенных задач организации строительного производства.
Особую роль в этом играет развитие рынка труда и его инфраструктуры.
Для управления трудовыми ресурсами на строительном предприятии необходимо постоянно учитывать потребительский спрос на строительную продукцию и непрерывное развитие научно-технического прогресса, требующего систематического повышения культурно-технического и профессионального уровня строительных рабочих, машинистов и инженернотехнического персонала [10].
Финансовые ресурсы, или имеющиеся у предприятия денежные средства, следует отнести к наиболее гибким составляющим экономических ресурсов строительного предприятия.
Эффективное использование данного вида ресурсов позволяет расширенное воспроизводство основных и оборотных средств предприятия, являясь надежным гарантом успешной его деятельности в рыночных условиях хозяйствования.
Для управления финансовыми ресурсами в рамках концепции «управление проектами» формируется бизнесплан строительного предприятия.
Бизнес-план обеспечивает увязку всех стадий подрядного проекта и служит для регулярных расчетов и пересчетов показателей строительного предприятия в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий функционирования.
В самом общем случае бизнес-план представляет' собой плановый документ, который может использоваться как практическое руководство к поведению или управлению деятельностью строительного предприятия в сложившихся организационно-экономических условиях.
15

[Back]