Проверяемый текст
Гиндиев Муслим Абдулхаликович. Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 14]

14 В процессе формирования бизнес плана для определения возможностей эффективной реализации инвестиционного проекта на основе прогнозных оценок выполняются предварительные расчеты следующих составляющих [6]: предполагаемые согласно прогнозу объемы реализации товарной строительной продукции; единовременные затраты на развитие основных производственных и непроизводственных фондов; издержки, связанные с производством и реализацией товарной строительной продукции; предполагаемый доход и ожидаемая прибыль.
На основании данных расчетов формируется первоначальный план движения денежных потоков, который служит основой для определения показателей экономической эффективности подрядного проекта.
При удовлетворительных значениях показателей эффективности инвестиционного проекта принимается решение о его реализации.
Финансовые ресурсы формируются в результате хозяйственной деятельности после реализации продукции, обеспечивая кругооборот основного и оборотного капитала и взаимоотношение с учреждениями финансово-кредитной системы.
Пополнение финансовых средств может происходить как от внешних источников за счет инвестиций, гак и внутренних источников за счет получение доходов.
К внутренним источникам таких доходов относятся [6]: балансовая прибыль, в том числе получаемая от реализации и сдачи заказчику товарной продукции, т.е.
прибыль за весь период строительства объектов; выручка от реализации выбывшего и излишнего оборудования и другого имущества; амортизационные отчисления на капитальный ремонт и полное восстановление основных фондов;
[стр. 16]

Особую роль в управлении движением финансовых ресурсов играют прогнозные оценки изменений потребительского спроса на выпускаемую строительным предприятием товарную продукцию.
Для определения условий реализации инвестиционных проектов на основе прогнозных оценок выполняются предварительные расчеты следующих показателей [11]: предполагаемые согласно прогнозу объемы выполнения подрядных работ и оказываемых услуг в натуральном и стоимостном выражении; единовременные затраты на развитие основных фондов; издержки, связанные со строительством объектов и сдачей их заказчикам во времени; предполагаемый доход и ожидаемая прибыль.
Полученные таким образом данные позволяют сформировать первоначальный план движения денежных потоков, который является базой для определения показателей эффективности функционирования строительного предприятия.
При этом, если значения показателей эффективности удовлетворяют предполагаемым требованиям реализации выбранных инвестиционных проектов, то принимается решение по их реализации, и в соответствии с этим выполняется распределение имеющихся финансовых средств.
Финансовые ресурсы строительного предприятия образуются в результате его хозяйственной деятельности при получении средств от заказчика и реализации ему строительной продукции, обеспечивая кругооборот основного и оборотного капитала и взаимоотношение с учреждениями финансовокредитной системы.
К внутренним источникам доходов строительного предприятия можно отнести [12,13]: балансовую прибыль, получаемую за весь период строительства объектов; выручку от реализации и сдачи в аренду излишних строительных машин и механизмов и другого имущества; 16

[Back]