Проверяемый текст
Гиндиев Муслим Абдулхаликович. Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 16]

16 В процессе расширенного воспроизводства основные фонды обновляются и совершенствуются, происходит изменение цен и тарифов.
Все это обуславливает необходимость переоценки основных фондов и их оценки по восстановительной стоимости[42,43].
Учет материального износа по мере развития рыночных отношений приобретает все большее значение.
Появление новых более совершенных машин и механизмов, позволяющих иметь более высокую производительность, лучшие условия эксплуатации и обслуживания повышает конкурентоспособность строительных предприятий и делает целесообразным замену действующих основных фондов еще до полного их физического износа.
Задержка замены морально устаревших основных фондов
ведет к тому, что производится более дорогая и худшего качества строительная продукция по сравнению с предприятиями, использующими*, современные машины и технологии.
Такое положение в условиях рынка абсолютно недопустимо т.к.
приводит к банкротству предприятия: Следовательно, к одной из задач повышения эффективности строительного производства следует отнести наблюдение за развитием научно-технического професса в области строительных машин, механизмов и технологий, а также своевременную замену морально устаревших основных фондов.
Вторая составляющая материально-технических ресурсов строительных предприятий оборотный капитал
(оборотные средства) относится к мобильным его активам, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного процесса [42,43].
По экономическому содержанию (сферам оборота) мобильные фонды делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения.
К первым фондам относятся предметы труда, которые полностью потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции.
Это производственные запасы стройматериалов,
конструкций, топливо, энергия.
[стр. 19]

ство выполняемых строительно-монтажных работ, лучшие условия эксплуатации и обслуживания повышают конкурентоспособность строительных предприятий и делают прибыльной замену действующих основных фондов еще до полного их физического износа.
Задержка замены морально устаревших основных фондов
может привести к снижению конкурентоспособности выпускаемой продукции и всего предприятия в целом.
Такое положение дел в условиях рынка абсолютно недопустимо и обычно приводит к банкротству предприятия.
Таким образом, к одной из важнейших проблем повышения эффективности строительного производства следует отнести наблюдение за развитием научно-технического прогресса и своевременную замену морально устаревших основных фондов на современные образцы строительной техники.
Объекты основных фондов обладают различной степенью ликвидности, определяемой возможностями их реализации, сдачей в аренду, лизинг и другие формы их превращения в денежные средства.
Ликвидность основных фондов должна учитываться при авансировании капитала с целью недопущения вкладывания средств в капитальные товары, которые потом при необходимости нельзя свободно реализовать на рынке (вкладывать средства в, так называемые, неликвиды).
Авансирование капитальных вложений производят в основном за счет инвестиций или за счет амортизационных отчислений.
Вторая составляющая материально-технических ресурсов строительных предприятий оборотный капитал
относится к мобильным их активам, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в деньги в течение одного производственного цикла [14].
По экономическому содержанию мобильные фонды принято разделять на оборотные производствешше фонды и фонды обращения.
К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые полностью потребляются в течение одного производственного цикла и полостью переносят свою стоимость на себестоимость выполненных строительно-монтажных работ.
Это производственные запасы стройматериалов,
19

[Back]