Проверяемый текст
Гиндиев Муслим Абдулхаликович. Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 19]

19 Таким образом, основной задачей эффективного управления производственным процессом является такое управление активами (их объемами и распределением), которое позволяет получить максимально возможную прибыль в различных условиях внешней среды.
При этом экономия за счет оптимального управления оборотными средствами (материальных ресурсов) оказывает воздействие на улучшение всех основных показателей деятельности строительного предприятия: увеличение объемов выпуска товарной продукции, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и т.п.
Особую и важную роль в
эффективном управлении строительным производством в условиях рынка (динамичной внешне среды) приобретает требуемая для принятия решений информация, а также средства се сбора, передачи и хранения.
Следовательно, для эффективного управлениястроительного производства в современных условиях возникает острая необходимость в образовании еще одного вида ресурсов так называемого информационного ресурса.
Это обусловлено тем, что эффективное использование и управление различными производственными ресурсами зависит ог того, насколько своевременной и адекватной является информация, поступающая в систему управления.
Таким образом, возникает необходимость оптимального управления и самим информационным ресурсом с целью своевременного получения минимально необходимых объемов информации, но достаточных для принятия эффективных управленческих решений.
Следовательно, задача оптимального управления информационным ресурсом сводится к организации эффективного процесса получения, переработки, структуризации и представления в удобной форме таких минимальных объемов информации, которых достаточно для принятия оптимальных управленческих решений.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что неотъемлемой задачей эффективного управления производственным
[стр. 22]

Экономия и эффективное управление оборотными средствами оказывает положительное воздействие на производственный процесс, улучшая все основные показатели деятельности строительного предприятия: увеличение объемов выполненных подрядных работ, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и т.п.
Особую и важную роль в
управлении строительного производства, повышении уровня интенсивности функционирования и развития строительного предприятия играет информационный ресурс, выступающий как основное средство, обеспечивающее принятие эффективных управленческих решений.
Это объясняется тем, что эффективное использование и управление экономическими ресурсами зависит от того, насколько своевременной и адекватной условиям функционирования является поступающая в центр управления информация.
1.2 Регулирование ввода в производство экономических ресурсов строительного предприятия в условиях рынка Регулирование ввода в производство экономических ресурсов можно производить на основе их спроса.
Спрос на экономические ресурсы складывается на рынке так же, как и на любые другие товары, в соответствии с потреблением, но ему присуща специфическая черта, связанная с тем, что в этом случае потребителем является не физическое лицо, а юридическое.
Поэтому спрос на экономические ресурсы является производным, т.е.
зависимым от спроса на продукцию, производимую строительным предприятием с привлечением этих ресурсов.
Спрос на ресурс расширяется или сокращается в зависимости от того, увеличивается или уменьшается спрос на продукцию, в производстве которой используется данный ресурс.
При этом объем спроса на экономические ресурсы изменяется пропорционально объему спроса на выпускаемую строительным предприятием продукцию при условии интенсивного их применения.
2 2

[Back]