Проверяемый текст
Гиндиев Муслим Абдулхаликович. Организация управления формированием и эффективным использованием экономических ресурсов строительного предприятия (Диссертация 2004)
[стр. 71]

71 Рисунок 2.4Схема расчета мощности основных производственных фондов строительного предприятия.
При этом следует иметь в виду, что среди всех технологических операций в процессе строительства, выделить основную операцию можно только условно.
Отступление от технологического процесса, отсутствие
[стр. 96]

В основе приведенной схемы расчета мощности основных производственных фондов закладывается принцип ведущего или основного звена.
В теории организации производства в качестве такого звена принято считать подразделение, в котором выполняются основные производственные операции, например, бригада монтажников при возведении стен крупнопанельного здания.
Этим звеном затрагивается наибольшая доля совокупного живого труда, сосредоточена значительная часть основных производственных фондов.
При этом следует иметь в виду, что среди всех технологических операций в процессе строительства, выделить основную операцию можно только условно.
Отступление от технологического процесса, отсутствие
любой из операций исключает получение продукции требуемого качества.
К тому же, в связи с постоянным совершенствованием технологии в процессе производства продукции и повышением ее качества, обычно изменяется структура технологических операций и, поэтому, неизбежно их перераспределение не только среди различных групп строительной техники, но и между звеньями технологически завязанной цепочки строительных машин.
Следовательно, ведущее звено может перемещаться во времени с одного участка на другой.
Поэтому не всегда представляется возможным выделить в технологической цепи тот вид строительной техники и механизмов, на котором в течение расчетного периода будут выполняться основные операции или находиться основное звено.
Это звено в каждый отдельный момент времени обычно имеет место, однако его фиксация в качестве определяющего фактора может быть только достаточно относительной.
Однако, при этом, если весь технологический процесс строительного производства разбить на участки, в которых просматривается одна основная операция, на базе которой производится расчет мощности основных фондов М(тек.)> то мощность основных фондов может определяться как м = ттИ (тек .),

[Back]