Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 12]

осуществляемый кем-либо [89, С.23].
В работе Волкова А.
«мониторинг служит для своевременной диагностики кризиса как инструмент максимальной локализации поиска причин, порождающих проблемы, для повышения точности и оперативности вмешательства в проблемные сферы предприятия» [34, С.
15].
В Положении «О проведении мониторинга предприятий Банком России» мониторинг
предприятий рассматривается как постоянное наблюдение за их совокупностью, путем проведения опросов об изменении экономической конъюнктуры, инвестиционной активности, финансового положения предприятий, а также систематизация и анализ полученной информации [88, С.4].
В работе Т.Б.Бердниковой мониторинг является постоянным, систематизированным, детальным текущим наблюдением состоянием предприятия.
Алгоритм мониторинга следующий [14, С.
17]: > экспертное начальное структурирование; > определение цели мониторинга; > выбор постоянных показателей (индикаторов); > сбор информации; > предварительная формализация аналитических материалов; > иерархическая упорядочение, фильтрация и обработка информации, графическая визуализация данных; > выявление закономерностей и устойчивых тенденций.
В экономическом словаре Борисова А.Б.
термин «мониторинг» (англ, monitoring от лат.
monitor надзирающий) рассматривается как «наблюдение, оценка и прогноз состояния какого-либо явления или процесса, анализ их деятельности как составная часть управления» [19, С.402].
Это определение может стать основой для спецификации понятия «экономический мониторинг» при условии уточнения целей наблюден™, оценки и прогноза.
Имеются также другие трактовки термина мониторинг.
Некоторые исследователи рассматривают его как информационную систему, основными 12
[стр. 17]

следить за состоянием определенного объекта, системы п.
Но понятие мониторинга может трактоваться различно в зависимости от цели мониторинга и специфики экономического объекта.
Так, в положении «О проведении мониторинга предприятий Банком России» мониторинг —это постоянное наблюдение за совокупностью предприятий путем проведения опросов об изменении экономической конъюнктуры, инвестиционной активности, финансового положения предприятий, а также систематизация и анализ полученной информации 12.
На уровне же государства осуществляется мониторинг социальноэкономического развития.
При этом методика формирования информационной базы окончательно не определена.
Согласно Постановления Правительства РФ от 17 февраля 2003 г.
«Об установлении переходного периода для введения общероссийского классификатора видов экономической деятельности», перед Государственным комитетом РФ по статистике ставится задача обеспечения в 2003 2004 гг.
представления' статистической информации федеральным органам исполнительной власти для подготовки проектов государственных прогнозов и осуществления мониторинга социально-экономического развития РФ на основе общесоюзногоклассификатора — по отраслям, а также в соответствии с согласованным с Министерством экономического развития и торговли РФ перечнем показателей на основе общероссийского классификатора — по видам экономической-деятельности 13.
В настоящее время методика создания информационной базы для целей управления сельским хозяйством еще не полностью сформулирована, так.как она находится на стадии разработки.
Исходя из вышеописанного можно сделать вывод, что целесообразно проводить осуществление мониторинга региональных ситуаций, а также региональных проблем.
Под мониторингом региональных ситуаций 11Михаилушкин А.И., Шимко П.Д Основы экономики: Учеб пособие.
СПб.: Издательский дом «Бизнеспресса», 2001 352 с.
12Геращенко В.В.
Мониторинг предприятий в Банке России // Деньги и кредит, 2002.
№4, С.
3 7 13Постановление Правительства РФ №108 «Об установлении переходного периода для введения общероссийского классификатора видов экономической деятельности» // Российская газета.
2003.
№35

[Back]