Проверяемый текст
Кудина, Ольга Владимировна. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 121]

там за товары, работы, по выданным векселям, оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, имущественному страхованию, взаимоотношениям с дочерними предприятиями, внебюджетным платежам, расчетам с бюджетом, а также по расчетам с прочими кредиторами.
Роль кредиторской задолженности в наращивании рентабельности собственных средств необходимо рассматривать при решении краткосрочных задач» для финансирования в текущем периоде потребности в оборотных средствах.
А для решения стратегических задач, например, технического обновления производства, предприятие обращается в банк за кредитом.
При решении вопросов, связанных с получением (и предоставлением) кредитов на тех или иных условиях с помощью формулы уровня эффекта
финансового рычага, кредиторскую задолженность исключают из всех вычислений, так как она уменьшает ССП и увеличивает соотношение 3С/ к5, в связи, с чем возрастает уровень эффекта финансового рычага в текущем периоде.
Соотношение ЗС/
к*, характеризующее силу действия финансового рычага, называют плечом рычага.
Согласно А.Д, Шеремету
[130], его величина ограничивается сверху значением отношения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости его иммобилизованных средств: (3.13) К средства.
В работе предлагается согласно условиям абсолютной финансовой устойчивости и платежеспособности: ki > а,+а3, а ! а 3>ЗС, соотношение (3.13) скорректировать на величину запасов и затрат, при соблюдении этого условия предприятия будут абсолютно финансово устойчиво и платежеспособно: 120
[стр. 113]

113 ЭФР=(1-ч) *(ЭР-ССП) *3C/kIt (3.10) где q — ставка налога на прибыль; ЭР — экономическая рентабельность активов; ССП — средняя ставка процента за кредит; ЗС — общая сума заемных средств, привлеченных в расчетном периоде; — собственный капитал.
В формуле (3.10): а)ССП = ФИЗ/ДКК, (3.11) где ФИЗ — финансовые издержки по задолженности (на основании справки бухгалтерии предприятия); ДКК долгои краткосрочные кредиты.
б)ЭР = ——, (3.12) А-КЗ где П—прибыль (до налогообложения), А — актив баланса, КЗ — кредиторская задолженность.
В формуле (3.12) актив баланса понижен на сумму кредиторской задолженности, в состав которой входят обязательства предприятия по расчетам за товары, работы, по выданным векселям, оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, имущественному страхованию, взаимоотношениям с дочерними предприятиями, внебюджетным платежам, расчетам с бюджетом, а также по расчетам с прочими кредиторами.
Роль кредиторской задолженности в наращивании рентабельности собственных средств необходимо рассматривать при решении краткосрочных задач, для финансирования в текущем периоде потребности в оборотных средствах.
А для решения стратегических задач, например, технического обновления производства, предприятие обращается в банк за кредитом.
При решении вопросов, связанных с получением (и предоставлением) кредитов на тех или иных условиях с помощью формулы уровня эффекта


[стр.,114]

114 финансового рычага, кредиторскую задолженность исключают из всех вычислений, так как она уменьшает ССП и увеличивает соотношение ЗС/ к,, в связи, с чем возрастает уровень эффекта финансового рычага в текущем периоде.
Соотношение ЗС/£,,
характеризующее силу действия финансового рычага, называют плечом рычага.
Согласно А.Д.
Шеремету
[178], его величина ограничивается сверху значением отношения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости его иммобилизованных средств: — <^(3.13) К где а,—иммобилизованные средства, а2—мобилизованные средства.
В работе предлагается согласно условиям абсолютной финансовой устойчивости и платежеспособности:
Ь 2 а, + а3, а, -а3> ЗС, соотношение (3.13) скорректировать на величину запасов и затрат, при соблюдении этого условия предприятия будут абсолютно финансово устойчиво и платежеспособно: (3.13*) к, а, + а3 Ставка процентов за кредит (ССП) не должна превышать рентабельность капитала, рассчитанную исходя из увеличения собственного капитала на величину привлеченных заемных средств и увеличенной прибыли: z-.z-.rr ПССП < ----------------------------к, + ДКК ССП<---------------или (З.М) а,+а2КЗ

[Back]