Проверяемый текст
Тяпкина, Мария Федоровна. Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей на основе экономического мониторинга (Диссертация 2004)
[стр. 151]

интервенции, беспроцентные кредиты под залог продукции; > создание системы экспортного стимулирования и формирование соответствующей инфраструктуры; > реструктуризация долгов просроченной кредиторской задолженности; > государственное финансирование мероприятий в сельском хозяйстве.
Эти и другие мероприятия по поддержке сельского хозяйства
и АПК в целом конкретизируются региональными органами власти и управления.
В них отражены:
> поддержка сельского хозяйства за счет региональных бюджетов при обязательном условии ужесточения контроля за целевым использованием ассигнований; > изменение приоритетов представления бюджетных средств с ориентацией на успешно функционирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей: > размещение государственного заказа на закупку агропродовольствия; > интеграция сельхозтоваропроизводителей с успешно работающими перерабатывающими предприятиями АПК; > оказание государственной финансовой поддержки успешно работающим предприятиям АПК в расширении сферы деятельности продвижении их продукции на внешние рынки; > государственная поддержка селекционной и племенной деятельности; > сбалансированность государственной поддержки в зависимости от отдаленности территории от крупных рынков сбыта.
Формирование оптимального портфеля сценариев развития деятельности
предприятий АПК позволяет реализовать различные формы бюджетной поддержки.
150
[стр. 128]

128 Сельскохозяйственные предприятия Иркутской области могут рассчитывать на государственную поддержку.
В настоящее время предусмотрены основные направления государственной поддержки: меры государственного регулирования, как закупочные и товарные интервенции, беспроцентные кредиты под залог продукции; создание системы экспортного стимулирования и формирование соответствующей инфраструктуры; реструктуризация долгов просроченной кредиторской задолженности; государственное финансирование мероприятий в сельском хозяйстве.
Эти и другие мероприятия по поддержке сельского хозяйства
конкретизируются региональными органами власти и управления.
В них отражены:
Поддержка сельского хозяйства за счет региональных бюджетов при обязательном условии ужесточения контроля за целевым использованием ассигнований;Изменение приоритетов представления бюджетных средств с ориентацией на успешно функционирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей:Размещение государственного заказа на закупку агропродовольствия; • Интеграция сельскохозяйственных предприятий с успешно работающими перерабатывающими предприятиями;Оказание государственной финансовой поддержки успешно работающим сельскохозяйственным предприятиям в расширении сферы деятельности продвижении их продукции на внешние рынки;государственная поддержка селекционной и племенной деятельности;

[стр.,129]

129 •И w • сбалансированность государственной поддержки в зависимости от отдаленности территории от крупных рынков сбыта.
Формирование оптимального портфеля сценариев развития деятельности
сельскохозяйственных товаропроизводителей позволяет реализовать различных формы бюджетной поддержки.
В условиях дефицита финансовых ресурсов представим следующие виды бюджетной поддержки, ранжированные по мере увеличения финансовых возможностей: поддержание селекционного и генетического потенциала предприятий.
При совсем незначительных финансовых возможностях, основные средства направляются только на обеспечение селекционного и генетического потенциала предприятий.
поддержка хозяйств в особо неблагоприятных условиях.
Это позволяет предприятия удержать от полного развала.
минимально-необходимая поддержка производственного функционирования предприятий.
Данная поддержка в виде субсидий на горюче-смазочные материалы, удобрения, а также в виде льготных кредитов дает возможность предприятиям провести посевные и уборочные работы.
Первые два вида помощи при этом не только не прекращаются, а несколько увеличиваются в размерах, однако их удельный вес в общем объеме поддержки снижается в силу увеличения объемов поддержки.
Первые три вида поддержки позволяют предприятиям только поддерживать производство.
обеспечение развития производств, отраслей, особо значимых для повышения рентабельности предприятий.
Данный вид поддержки содействует развитию общезначимых для региона видов производственной деятельности, например, развития производства кормового зерна.
содействие переходу на уровень рентабельного производства значительного количества предприятий, а в перспективе их основной массы.
Данный вид поддержки позволяет переходить к реализации программ инвестирования тех предприятий, которые имеют шансы выйти на уровень рентабельного производства.
Этот вид поддержки должен быть основным до тех пор, пока более 70% предприятий не станут рентабельными.

[Back]