Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 156]

В республике Дагестан существуют значительные возможности развития АПК: природно-климатические условия, ненарушенная экология, дешевые трудовые ресурсы, с учетом реализации нацпроекта по развитию АПК и налаживания системы доступа крестьянско-фермерских хозяйств к информационным ресурсам, может в ближайшее время способствовать возникновению малых и средних предприятий в АПК, готовых производить востребованную конкурентоспособную сельхозпродукцию.
В то же время, в диссертационном исследовании обозначены и аргументированы ключевые проблемы, влияющие на развитие АПК Республики Дагестан.
Основные из них: значительный износ основных фондов, дефицит собственных оборотных средств и связанные с этим неудовлетворительное финансовое состояние большинства предприятий АПК.
Кроме того, анализ воспроизводства оборотных средств показал, что собственных средств предприятий недостаточно для финансирования даже инфляционного обесценивания оборотных средств.
Инвестиции в развитие АПК происходят по остаточному принципу.
Решению этих проблем обуславливает необходимость системной работы государства и предприятий в рамках бюджетной поддержки по приоритетным направлениям аграрной политики.
Для успешного развития агропромышленного комплекса необходимы не только структурные перестройки, техническая модернизация, приёмы агротехники, но и использование динамично развивающихся методов информатизации.
6.
В работе предлагается модель структурно-функциональной организации информационно-аналитической системы мониторинга экономической деятельности предприятий АПК, особенностью которой является интеграция различных уровней управления АПК в единое информационное пространство с учетом специфики отрасли, что позволит уменьшить сроки получения экономической информации, сформировать банк данных экономического мониторинга, оценить экономический эффект совершенст155
[стр. 178]

мониторинга устойчивого развития сельскохозяйственного производства в регионе.
Методический подход к количественной оценке информации, учитывающий спрос, количество, предоставляемых информационных услуг и издержки на предоставление информационных услуг, позволяет потребителю определить количество и качество покупаемой информации с применением компьютерной техники.
Предложенные пути организации и совершенствования информационного обеспечения мониторинга эффективного и устойчивого развития регионального АПК дают возможность уменьшить сроки получения экономической информации, сформировать банк данных экономического мониторинга, оценить экономический эффект совершенствования управления информационным обеспечением мониторинга в практической деятельности региональных АПК.
При проектированииуправленческих структур, а также совершенствованиисистемы организации управленческого? учета необходимо использовать разработанные' нами: методические' подходы к организации мониторинга эффективности и устойчивости регионального агропромышленного комплекса, такие как алгоритм организации системы мониторинга.
Предложены нами критерии результативности и эффективности мониторинга, к которым необходимо' отнести соответствие организации, мониторинга выполнению требований основных законов организации: пропорциональности, наименьших, композиции,.
синергии, онтогенеза, единства анализа и синтеза, информированности и упорядоченности и самосохранения.
Органам управления региональным агропромышленным комплексом необходимо применять разработанную нами систему мониторинга предприятий организаций агропромышленного комплекса в качестве основных элементов которой должны быть следующие подсистемы: ведения базы данных; мониторинга и анализа финансово-экономического состояния 178

[Back]