Проверяемый текст
Тяпкина, Мария Федоровна. Прогнозирование развития деятельности сельхозтоваропроизводителей на основе экономического мониторинга (Диссертация 2004)
[стр. 26]

процессе познания различных областей окружающей действительности, мониторинг постепенно выдвигается на передовые позиции взамен традиционных методов исследований.
Рис 1.2.
Содержание экономического мониторинга на предприятии
Отклонения, которые могут возникнуть в развитии деятельности предприятия, способны привести к ошибочному или нежелательному развитию и поставить иод угрозу деятельность предприятия или даже само его существование.
Если ошибочное развитие выявлено своевременно, то возможно адекватно откорректировать его направление.

Экономический мониторинг позволяет своевременно осуществлять наблюдение и предупреждение кризисных ситуаций (рис.1.2.).

В понятии мониторинга выделяются два основных направления
[81, С.470].
Одно из них заключается в систематическом отслеживании текущих процессов (текущий мониторинг), другое отслеживание критических ситуаций (мониторинг кризиса), которые могут привести к обвальному изменению
26
[стр. 23]

23 самостоятельного фрагмента.
Вместе с тем в зависимости от характера анализируемой проблемы проблемно-ориентированный мониторинг может потребовать не меньшего объема информации, чем тотальный.
Мониторинг, по сравнению с другими формами наблюдения, выступает наиболее совершенным способом информационного обслуживания.
В процессе познания различных областей окружающей действительности, мониторинг постепенно выдвигается на передовые позиции взамен традиционных методов исследований.
Как подчеркивает А.Н.
Майоров в работе, посвященной опыту проведения мониторинга в образовательных системах разного уровня, последний «становится отдельным самостоятельным направлением, его место с достаточной долей вероятности можно определить между измерениями, исследованиями, экспериментом, информатикой и управлением» [84 С.26].
Отклонения, которые могут возникнуть в развитии деятельности предприятия, способны привести к ошибочному или нежелательному развитию и поставить
под угрозу деятельность предприятия или даже само его существование.
Если ошибочное развитие выявлено своевременно, то возможно адекватно откорректировать его направление.

Рис 1.2.
Содержание экономического мониторинга на предприятии
Экономический мониторинг позволяет своевременно осуществлять наблюдение и предупреждение кризисных ситуаций (рис.1.2.).


[стр.,24]

24 '4 В понятии мониторинга выделяются два основных направления [96 С.470].
Одно из них заключается в систематическом отслеживании текущих процессов (текущий мониторинг), другое — отслеживание критических ситуаций (мониторинг кризиса), которые могут привести к обвальному изменению
обстановки, утрате контроля за ними, необратимым негативным процессам и т.п.
Данное структурирование является в значительной степени условным, но необходимым, так как позволяет развести инструменты ситуационного и стратегического управления, особое внимание уделить технологиям преодоления кризиса.
Система раннего оповещения руководства о возможном начале развития процессов кризисного характера, которые могут привести к серьезным экономическим трудностям или даже к банкротству может быть реализована в виде организации системы экономического мониторинга.
1.2.
Организация проведения экономического мониторинга на сельскохозяйственных предприятиях Экономический мониторинг по отношению к конкретному субъекту хозяйствования может носить внешний характер, ориентироваться на временное или пространственное сравнение с другими субъектами либо быть внутренним, направленным на структурное исследование процессов внутри субъекта.
В задачу экономического мониторинга входит не только фиксация и выяснение причин отклонения фактического состояния от нормативного, но и конструирование и всесторонний анализ самого нормативного состояния как итога работы участников процессов принятия решений [145 С.
10].
Все вопросы, связанные с организацией и проведением мониторинга, условно разделены по функциональному назначению и сгруппированы на два блока: информационному (методическому) и расчетному (практическому), представленные на рис.
1.3.
Важнейшей системой, определяющей результативность проведения мониторинга, является его информационный блок.
Данный блок включает в себя не только определение круга показателей, но и разработку принципов их

[стр.,41]

i РУССИЙСКАЯ I ГОС//’ЛРС17СНИЛЯ <, :-=ь пиотг/А 41 * Необходимость применения экономического мониторинга в условиях переходной экономики объясняется рядом причин: экономическими кризисами последней четверти XX в.
Они вынудили экономистов разных стран изыскивать новые адекватные методы управления; быстрым распространением информационных технологий и компьютерной техники.
Эти средства сделали общедоступными анализ перспектив и прогнозирование.
В основу экономического мониторинга положены функции управления предприятием, такие как идентификация текущих процессов, оценка, анализ, диагностика, прогнозирование и контроль.
На основе этих »и задач под экономическим мониторингом автор предлагает понимать комплексную систему контроля, наблюдения за состоянием дел, накопления необходимых материалов для анализа, оценки, отслеживания и прогнозирования основных направлений развития изучаемого объекта.
В понятии мониторинга выделяются два основных направления:
одно из них заключается в систематическом отслеживании текущих процессов (текущий мониторинг), другое — отслеживание критических ситуаций (мониторинг кризиса), которые могут привести к обвальному изменению обстановки, утрате контроля за ними, необратимым негативным процессам и т.п.
Система раннего оповещения руководства о возможном начале развития процессов кризисного характера, которые могут привести к серьезным экономическим трудностям или даже к банкротству может быть реализована в виде организации системы экономического мониторинга.
Все вопросы, связанные с организацией и проведением мониторинга, условно разделены по функциональному назначению и сгруппированы на два блока: информационному и расчетному.
Информационный блок включает в себя не только определение круга показателей, но и разработку принципов их отбора и передачи для последующего использования.
Главное требование к информации оперативность и представительность.
Расчетный блок экономического мониторинга обеспечивает группировку и дальнейшую обработку собранной информации.
Главная цель сбора и обработки

[Back]