Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 27]

обстановки, утрате контроля за ними, необратимым негативным процессам и т.п.
Данное структурирование является в значительной степени условным, но необходимым, так как позволяет развести инструменты ситуационного и стратегического управления, особое внимание уделить технологиям преодоления кризиса.
1.2.
Экономический мониторинг в агропромышленном комплексе Экономический мониторинг в агропромышленном комплексе опирается на ряд методологических и методических предпосылок.
Исходной базой служат выдвинутые в отечественных экономических и социологических исследованиях идеи изучения реальных социально-экономических процессов с использованием количественных и качественных методов.
Эти идеи в дальнейшем развивались в направлении изучения механизмов и последствий реформ, организации социально-экономического мониторинга переходных процессов.

[129J В последние годы в результате нарушения хозяйственных связей, нарастания диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, снижения государственной поддержки АПК, перехода к новой системе управления АПК, ранее существовавшие негативные явления в аграрной сфере серьезно углубились.
Возникли и быстро прогрессируют новые социальные проблемы АПК, такие как безработица, резкое падение уровня жизни, деформация структуры доходов сельских товаропроизводителей, снижение мотивации к труду, ухудшение его условий, деградация нравственных отношении и другие.
Неуклонно нарастает отставание сельских территорий от городских по условиям труда и быта.
Преодоление этих различий не только не находит отражения в текущей аграрной и социальной политике, но выпадает из формулируемых правительством среднеи долгосрочных целей и задач, что, безусловно, является следствием отсутствия соответствующей 27
[стр. 30]

1.2.
Методологические и методические подходы к организации мониторинга Экономический мониторинг регионального агропромышленного комплекса опирается на ряд методологических и методических предпосылок.
Исходной базой служат выдвинутые в отечественных экономических и социологических исследованиях идеи изучения реальных социальноэкономических процессов с использованием количественных и качественных методов.
Эти идеи в дальнейшем развивались в направлении изучения механизмов и последствий реформ, организации социально-экономического мониторинга переходных процессов
25,26.
В условиях рыночной экономики мониторинг должен базироваться на следующих методологических принципах: система должна быть динамичной, гибкой и легко приспосабливаться к потребностям общества, конъюнктуре рынка; необходима демократичность, свобода каждого крестьянина* в выборе форм хозяйствования'и отношений собственности; \ форма хозяйствования должна соответствовать экономическим требованиям, зональным технологиям производства качественной продукции, обеспечивать рациональное использование земли, имеющейся материально-технической базы; система хозяйствования' должна отвечать интересам и социальным запросам сельских работников, собственников и всегошаселения в целом.
Но отсутствие достаточной теоретической, методологической и методической базы исследования процессов организации рыночных социально-производственных систем сдерживает разработку методических положений и практических рекомендаций по данному вопросу.
25Шевяков А , Клейнер Г.
Социально-экономический мониторинг: концепция, проблемы, перспективы// Экономика иматематические методы.
1993, том 29, вып 1.
26Заславская Т.
Социологический мониторинг (интервью) // Социологические исследования, 1994, ЛЫ 30

[Back]