Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 31]

ние репрезентативных количественных оценок1, расширение объекта наблюдения2.
Впоследствии применялись методы формализованных интервью и закрытого анкетирования и посвященные этим вопросам работы.

[15, 46, 73] Для применения вышеперечисленных методов необходимо представить алгоритм системы мониторинга (рисунок 1.3).
Рис.
1.3.
Алгоритм применения системы мониторинга в
АПК Все блоки этой системы взаимосвязаны друг с другом.
Перед тем, как начать сбор информации, необходимо принять управленческое решение о начале проведения мониторинга и определить цель его проведения.
Также необходимо определить ответственных исполнителей за проведение мониторинга.

Информационно-аналитическая система наблюдения за aipapHoft сферой предусматривает решение следующих задач: статистики 1Возникает возможность двух подходов к изучению преобразований на микроуровне поведенческого и конъюнктурного 2Необходимость в более детальном и взвешенном исследовании тех сторон экономической, организационно-правовой и институциональной среды, которые влияют на деятельность предприятий АПК, а также opitiиизаний и институтов, с которыми они взаимодействуют.
30
[стр. 33]

И первой компанией, проводящей опросы, осуществляемые с декабря 1991 года ежемесячно, явилась Российский экономический барометр (РЭБ) 3‘\ Выборка тогда охватила 500 предприятий по России35’36.
Опросы были нацелены на оценку деловой активности предприятий в производстве, инвестициях, запасах и других сферах, получение обобщенных субъективных оценок экономического положения и перспектив развития предприятий АПК37.
Соответственно в 1995 — 1996 гг.
были предложены и опробованы направления развития содержания мониторинга в связи с изменившейся ситуацией, основанные на модификации его методологии и методики с помощью следующих параметров: 1.
Конкретизация.
Применение разработанного подхода к детальному изучению определенной сферы деятельности предприятий АПК, что предполагает при соответствующих временных и ресурсных ограничениях проведение фокусированных интервью и сосредоточение анкеты на содержательно ограниченном круге вопросов.
2.
Углубление и детализация.
Комплексное изучение проблем предприятий АПК.
Это глубокое обследование с привлечением данных статистики.
3.
Получение репрезентативных количественных оценок.
Возникает возможность двух подходов к изучению преобразований на микроуровне поведенческого и конъюнктурного.
4.
Расширение объекта наблюдения.
Необходимость в более детальном и взвешенном исследовании тех сторон экономической, организационноправовой и институциональной среды, которые влияют на деятельность предприятий АПК, а также организаций и институтов, с которыми они взаимодействуют.
34The Russian Economic Barometer.
Quarterly Bulletin on Business Tendency Surveys.
1992 1996.
vol.
I Y, №№ 1 -4 35 Аукуционек С., Белянова E Ужесточаются ли бюджетные ограничения российских предприятий7// МЭ и МО 1994№ 36 Белянова Е Поведение и мотивация российских предприятий // Вопросы экономики, 1994, Лг°3 37 Китрар JI О состоянии бизнес —обследований в России // Вопросы статистики 1994, №1 33

[стр.,34]

Впоследствии применялись методы формализованных интервью и закрытого анкетирования и посвященные этим вопросам работы.
Для применения вышеперечисленных методов необходимо представить алгоритм системы мониторинга (рисунок 1).
Рисунок 1.
Алгоритм применения системы мониторинга в
A I1К40 Все блоки этой системы взаимосвязаны друг с другом.
Перед тем, как начать сбор информации, необходимо принять управленческое решение о начале проведения мониторинга и определить цель его проведения.
Также необходимо определить ответственных исполнителей за проведение мониторинга.

Информационное обеспечение должно соответствовать параметрам модели развития ситуации в АПК, а также задачам, решаемым с помощью мониторинга.
Это необходимо для того, чтобы не было переизбытка информации, и для сокращения времени по ее переработке.
Наиболее часто применяемые показатели: данные Госкомстата, бухгалтерской и оперативной 38 Гурков И.
Искусство выживания российских предприятий' размышления после социологического обследования // ЭКО, 1994, №9 39 Малахов С.
Финансовое состояние и поведение российских предприятий// Вопросы экономики.
1994, №8.
-Бим А.
Постприватизационпые проблемы российских предприятий // Вопросы экономики, 1994, №3 40 составлена авторами с применением материалов Зарубина Л.И.
34

[Back]