Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 41]

от организации мониторинга.
В условиях новой социально-экономической системы, которая характеризуется полной финансово-хозяйственной самостоятельностью предприятия, как экономического субъекта, а также многовариантностью и высоким уровнем изменчивости внешней среды, сущность содержания системы управления предприятием меняется коренным образом.
Рассматривая проблемы организации построения модели мониторинга социально-производственных систем
при выборе основных направлений, критериев и показателей, позволяющих оценить качество и уровень организации, определяющих в конечном счете результативность и эффективность предпринимательской деятельности, а также уровня полноты и частоты отслеживания информации, на наш взгляд, необходимо в качестве основных таких критериев рассматривать законы организации производственных систем.
Именно эти законы в самом общем виде формируют те требования к структуре и к процессу рационального построения организационной системы, которые, в конечном счете, по-нашему мнению, и необходимо отслеживать.
Безусловно, организация мониторинга таких разноуровневых социально-экономических систем, как хозяйственные комплексы и подкомплексы страны и региона и отдельного предприятия, должна быть различной.
С изменением уровня системы будут меняться критерии, показатели, периодичность и организация их отслеживания.
Логическая модель и алгоритм проведения такого мониторинга представлена в таблице 1.3.
Вместе с тем, организация мониторинга предпринимательской организаций предполагает ведение мониторинга в рамках функций бизнеса.
Для формирования модели организации мониторинга и проектирования системы показателей, характеризующих качество хозяйственных процессов, существует методика, базирующаяся на целом ряде опубликованных работ.
40
[стр. 177]

Рассматривая проблемы организации построения модели мониторинга социально-производственных систем в выборе основных направлений, критериев и показателей, позволяющих оценить качество и уровень организации определяющих результативность и эффективность устойчивого развития АПК региона, а также уровня полноты и частоты отслеживания информации, необходимо в качестве основных таких критериев рассматривать законы организации производственных систем.
Так как эти законы в самом общем виде формируют те требования к структуре и процессу рационального построения организационной системы, которые необходимо отслеживать.
Но необходимо учитывать, что с изменением уровня системы (хозяйственный комплекс, подкомплекс, отдельное предприятие) будут меняться критерии, показатели, периодичность и организация их отслеживания.
Новые формы хозяйствования, действующие в агропромышленном комплексе, постоянная ^ изменчивость внешней среды, конкуренция определяют необходимость решения ряда проблем по управлению информационным обеспечением мониторинга устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса, обуславливают особую важность проведения исследований по этой проблематике.
Изменение рыночной ситуации диктует необходимость постоянного мониторинга в качестве одного из главных факторов выживания сельскохозяйственных предприятий.
С этой целью разработана функциональная модель мониторинга аграрного бизнеса в АПК на.
уровне отрасли.
Любое сельскохозяйственное предприятие различной формы собственности может изменить свою информационную структуру в зависимости от имеющейся информации.
Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства необходимо сформировать интегрированную систему управления информационным обеспечением мониторинга в АПК, что позволит упорядочить организацию, функции, принципы, методы

[Back]