Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 42]

Таблица 1.3 Функциональная модель, уровень методологической и методической разработан___________________иости мониторинга аграрного бизнеса____________________ Цель мониторинга Критерии оценки и анализа состояния объекта 1Указатели мониторинга Уровень разработанности, апробированность и применяемость Отслеживание выполнения законов организации лежащих в основе мониторинга результативности и эффективности предприятий _ I.
Отслеживание динамики уровня самосохранения
организации, т.е.
отношения разности суммарного потенциалов ее сохранения и ликвидации к потенциалу сохранения 1.
Конкурентоспособность товаров 2.
Эффективность бизнеса 3.
Финансовая устойчивость 4.
Оценка бизнеса и уровень капитализации Группы показателей,
характеризующие: 1) конкурентоспособность товаров 2) эффективность бизнеса 3) финансовую устойчивость 4) оценку бизнеса и уровень капитализации 11аиболсе методически разработанные и применяемые на практике показатели эффективности и финансовой устойчивости.
Методика расчета показателей оценки конкурентоспособности и оценки бизнеса и уровня капитализации пока достаточно не разработаны и не нашли практического применения II.
Отслеживание соответствия необходимым пропорциям и композиции частей и элементов
предприятия, между собой Соответствие научнообоснованным нормам и нормативам, обеспечивающим рациональные пропорции и композицию в пространстве и др.
составляющих бизнеса Группы показателей и нормативов, обеспечивающих анализ и оценку пропорциональности и композиции элементов предпринимательской деятельности
на предприятии Методики опенки уровня соблюдения пропорциональности и композиции в производстве являются наиболее хорошо разработанными и широко применяемыми на практике.
Вместе с тем, показатели, касающиеся др.
частей бизнеса, нуждаются в дальнейшей теоретической и методической проработке
111.
Отслеживание фаз развития (онтогенеза) товара и предприятия с целью обеспечения достижения наиболее высокого уровня потенциала возможною на j данном этапе развития организации Эффективность процессов воспроизводства фирмы и отдельных составляющих элементов бизнеса (основных средств, технологии, навыков работников и т.д.) Группы показателей, характеризующих эффективность процессов воспроизводства и отдельных элементов составляющих бизнеса Наиболее хорошо разработаны и апробированы методики оценки анализа воспроизводственных процессов элементов производства Отслеживание выполнения законов организации, лежащих в основе мониторинга процессов организации и управления предприятием IV.
Отслеживание обеспечения рационального сочетания
декомпозиции и агрегирования в организации и управлении бизнесом Достижение эффекта эмерджентности Показатели, отслеживающие рациональное сочетание декомпозиции и агрегирования в управлении Методики расчета показателей отсутствуют.
Практического применения не имеют
V.
Отслеживание обеспечения предприятия достаточным количеством качественной информации о его внутренней и внешней среде Адекватность, своевременность и качество информации Показатели оценки качества управленческой информации Методики существуют.
Показатели пока не нашли
широкого практического применения.
VI.
Отслеживание обеспечения рационального набора элементов структуры бизнеса, обеспечивающего явления положи
телыюй синергии Достижение положительного синергетического эффекта Показатели достижения синергии Методики находятся с стадии разработки.
Показатели практического применения не имеют 41
[стр. 160]

Таблица 31 Функциональная модель, уровень методической разработанности мониторинга аграрного бизнеса на уровне отрасли Цель мониторинга Критерии оценки и анализа состояния объекта Показатели мониторинга Уровень разработанности, апробированность и применяемость 1 2 3 4 Отслеживание соответствия мониторинга результативности и эффективности отрасли законам организации 1.
Отслеживание динамики уровня самосохранения
отрасли 1.
Конкурентоспособность предприятий 2.
Эффективность бизнеса 3.
Финансовая устойчивость 4.
Оценка бизнеса и уровень капитализации Группы показателей,
которые характеризуют; 1.
конкурентоспособность 2.
эффективность бизнеса 3.
финансовую устойчивость 4.
оценку бизнеса и уровень капитализации
Методика расчета недостаточно разработана Разработана и применяется Разработана и применяется Методика расчета недостаточно разработана 2.
Отслеживание соответствия необходимым пропорциям и композиции частей и элементов
отрасли между собой Соответствие научно обоснованным нормам и нормативам, которые обсспечившот рационалыiые пропорции и композицию О пространстве и других составляющих бизнеса Группы показателей и нормативов, обеспечивающих анализ и оценку пропорциональности и композиции элементов предпринимательской деятельности в отрасли Методики хорошо разработаны и применяются па практике.
Показатели некоторых частей бизнеса нуждаются в дальнейшей теоретической и методической проработке 3.
Отслеживание фаз развития товара и предприятия с целью обеспечения достижения наиболее высокого уровня потенциала возможного на данном этапе развития Эффективность процессов воспроизводства фирмы и отдельных составляющих элементов бизнеса (основных средств, технологии, навыков работников и т.
д )
Грулпы показатслей, характеризующих эффективность процессов воспроизводства и отдельных элементов составляющих бизнеса Наиболее хорошо разработаны и апробированы методики оценки анализа воспроизводственных процессов элементов производства 160

[стр.,161]

Продолжение таблицы 31 1 2 3 4 Отслеживание соответствия мониторинга процессов организации и упоавления региональным А Ж законам организации 4.
Отслеживание обеспечения рационального сочетания
деления (декомпозиции) и агрегирования в организации и управлении бизнесом Достижение обеспечения большего суммарного эффекта от объединения предприятий в АПК, чем сумма их организационных потенциалов (эффект эмерджснтиости) Показатели, отслеживающие рациональное сочетание декомпозиции и агрегирования в управлении Методики расчета показателей отсутствуют.
Практического применения не имеют
5.
Отслеживание обеспечения отрасли (предприятий) достаточным количеством качественной информации об их внутренней и внешней среде Адекватное!ь, своевременность и качество информации Показатели оценки качества управленческой информации Методики существуют.
Показатели пока не нашли
практического применения 6.
Отслеживание обеспечения рационального набора элементов структуры бизнеса, обеспечивающего явления положительной
синергии Достижение положительного эффекта от объединений предприятий (синергетический эффект) Показатели достижения синергии Методики находятся в стадии разработки.
Показагели практического применения не имеют 16!

[Back]