Проверяемый текст
Кудина, Ольга Владимировна. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 50]

Вид мониторинга Отслеживаемые параметры предприятия и критерии его хозяйственной деятельности Задачи, решаемые отслеживанием данных параметров Системы (группы) показателей характеризующих данный критерий Периодичность отслеживания целям, а также наличию ресурсов и состоянию внешней и внутренней среды предприятия сезон; полугодие; год.
Социальный мониторинг Решение социальных проблем коллектива Обеспеченность и уровень использования социальных объектов предприятия Обеспечение своевременной и качественной информации о соответствии хода социальных процессов разработанным планом и про граммам Система показателей характеризующих соответствие социальных параметров предприятия целевой траекгории социального развития постоянно, в режиме реального времени; ■ ежедневно; » еженедельно; • ежемесячно; По результатам работы предприятия за: квартал; ■ сезон; ■ полугодие; год.
Экологобиологический мониторинг Уровень эколого-биологической составляющей предприятия целям воспроизводства почвенного плодородия и нормам предельно допустимых концентраций загрязнения окружающей среды Обеспечение своевременной и качественной информации о состоянии экологии и хода почвеннобиологических процессов.
Система показателей характеризующих состояние хода воспроизводства почвенного плодородия и протекания экологобиологических процессов ■ постоянно, в режиме реального времени; ежедневно; ■ еженедельно; ежемесячно; По результатам работы предприятия за: ■ квартал; ■ сезон; ■ полугодие; год.
Финансовый мониторинг Финансовое состояние предприятия его доходность и финансовая устойчивость 1 ! Обеспечение своевременной и качественной информации о результативности доходности финансовом состоянии и устойчивости предприятия Система показателей характеризующих результативность, доходность, финансовое состояние и устойчивость предприятия.
постоянно, в режиме реального времени; ежедневно; еженедельно; ежемесячно; По результатам работы предприятия за: квартал; сезон; полугодие; -год Ценную информацию относительно факторов успеха может дать не только опрос руководителей и исполнителей хозяйственного процесса, но и беседы с поставщиками и потребителями.
Четвертый этап заключается в определении системы показателей.
В связи с тем, что при оценке хозяйственного процесса необходимо оценивать 49
[стр. 40]

40 авторов считается недальновидным.
Предприятие должно иметь в качестве долгосрочных целевых установок не только повышение доходности что, безусловно, важно для ее владельцев, но и целый ряд других, в том числе и социальных целей, от которых во многом зависит также и доходность предприятия на долгосрочную перспективу.
Третий этап состоит в определении факторов успеха хозяйственного процесса.
Теория критических факторов успеха была разработана в 60-х годах, суть ее сводится к тому, что существует ограниченное количество переменных, которые во многом определяют успех предприятия.
Именно эти «критические» факторы успеха должны быть в центре внимания менеджмента.
М.
Менде выделял три вида таких факторов: • общие факторы успеха, обеспечивающие удовлетворение запросов потребителей продукции.
Для их выявления предприятие должно располагать и использовать список возможных факторов успеха; • факторы успеха самого хода процесса, обусловленные характерными признаками его протекания, а также ресурсами и квалификацией персонала, которые должны быть задействованы в процессе, чтобы получить продукцию, удовлетворяющую запросу её потребителей; • факторы успеха, отражающие специфику данного процесса; они выявляются в ходе формирования и последующего анализа специфической для данного процесса области влияния факторов успеха, а также по результатам интервью с участниками хозяйственного процесса (представителями групп интересов).
Практика показывает, что определение факторов успеха хозяйственного процесса может протекать без особых проблем.
Для этого необходимо, чтобы участники проекта были хорошо знакомы с соответствующей концепцией.
Полезно также использовать список предполагаемых факторов успеха.
Ценную информацию относительно факторов успеха может дать не только опрос руководителей и исполнителей хозяйственного процесса, но и беседы с поставщиками и потребителями.

[Back]