Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 69]

для обоснования управленческих решений и управления экономическим развитием организации, так как она включает расчеты экономических показателей, результатов хозяйственной деятельности и т.п.
Следует отметить, что виды
информации классифицируют по следующим признакам (рисунок 2.1).
Рис.
2.1.
Классификация видов информации по признакам Финансовая информация обеспечивает сведениями о положении финансов, валютного рынка, банков, рынков ценных бумаг.
Эта информация наиболее актуальна для специалистов, занимающихся маркетинговыми исследованиями, прогнозными оценками и пр.
Ценовая информация предоставляет данные о динамике цен на товары и услуги.
Коммерческая информация представляет собой комплекс сведений, используемых в практической маркетинговой деятельности данные о
производителях и предложении товаров и услуг, результатах маркетинговых и социологических исследований, реклама, сообщения СМИ, сведения о конкурирующих организациях и т.д.
Внутренняя информация включает комплекс информационных
ресур68
[стр. 53]

Некоторые ученые47>48,49 считают, что относительное обособление новой’ сферы деятельности производства информации следует рассматривать как один из крупных этапов в ходе управления производственным процессом.
Процесс производства информации стал общественно осознанным, прогнозируемым и управляемым.
Эти обстоятельства знаменуют становление нового, информационного типа управления региональным АПК.
Исходя из вышесказанного, следует отметить, что необходимость экономического мониторинга регионального АПК диктуется тем, что агропромышленные предприятия в условиях рыночной самостоятельности большое внимание уделяют получению информации о конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции, и в частности о ценах.
То есть в условиях нестабильности рыночного производства и непредсказуемости рынка сельскохозяйственной продукции экономическая информация как инструмент мониторингового исследования' действительно играет важную роль и используется для обоснования управленческих решений и управления экономическим развитием организации, так как она включает расчеты экономических показателей, результатов хозяйственной деятельности и т.п.
Следует отметить, что виды
инфорхмации классифицируют по следующим признакам (рисунок 5).
Финансовая информация обеспечивает сведениями о положении финансов, валютного рынка, банков, рынков ценных бумаг.
Эта информация наиболее актуальнадля специалистов, занимающихсямаркетинговыми исследованиями, прогнозными оценками и пр.
Ценовая информация предоставляет данные о динамике цен на товары и услуги.
Коммерческая информация представляет собой комплекс сведений, используемых в практической маркетинговой деятельности данные о
47Абдеев Р.Ф.
Философия информационной цивилизации.
М.: ВЛЛДОС, 1994.-336 с.
48Долан Э., Линдсей Д.
Рынок: микроэкономическая модель.
Пер.
с англ.
СПб.: Автокоми, 1992.-496 с.
49 Козлова О.В.
Автоматизированная система управления.
Теория и методология.
М.: Мысль, 1972.
116 с.
53

[стр.,55]

производителях и предложении товаров и услуг, результатах маркетинговых и социологических исследований, реклама, сообщения СМИ, сведения о конкурирующих организациях и т.д.
Внутренняя информация включает комплекс информационных
ресурсов, отражающих ситуацию внутри предприятий АПК.
Она включает в себя бухгалтерские документы, планы и отчеты, документы внутреннего пользования, данные о наличии товара на складах, сведения о реализованных товарах и т.д.
Сервисная информация включает актуальные фактографические и справочные данные о различных направлениях обслуживания и поддержки маркетинговой деятельности.
Под управленческой информацией понимают сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования.
Плановая информация представлена заданиями, технологическими картами, планами по периодам работ, планами-нарядами и т.д.
Административная информация предназначена для оформления деловых взаимоотношений между организациями, гражданами и устранения сбоев, неполадок; оформляется в виде приказов, распоряжений, указаний, положений.
Производственная информация содержит оперативные сведения о технике, технологии, выполнении планов производства и реализации продукции.
Правовая информация определяет статус каждого работника и необходима для снабжения сведениями нормативного характера, обеспечивающими надежность и стабильность положения предприятий АПК, их функционирование с учетом требований федерального и местного законодательства.
Сюда входят правовые документы федерального и местного значения, документы профессиональных организаций, союзов, объединений, уставы предприятий, патенты, разъяснения и комментарии к ним.
55

[Back]