Проверяемый текст
Стукова, Юлия Евгеньевна. Мониторинг эффективности и устойчивого развития АПК региона : по материалам сельскохозяйственных предприятий Иркутской области (Диссертация 2008)
[стр. 74]

Поэтому возможность и эффективность использования информации обусловливаются такими основными ее потребительскими показателями качества, как: ❖ репрезентативность информации1.
❖ необходимость2.
❖ достаточность3.
4 ❖ истинность .
❖ своевременность получения информации5; ❖ аналитичность6.
❖ организованность7.
о ❖ содержательность информации .
❖ актуальность информации9.
❖ точность информации1 .
❖ устойчивость информации11.
связана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта.
Здесь необходима правильность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие и обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления
2 характеризуется содержательностью цельностью информации и степенью ее использования в непосредственных целях анализа 3характеризуется полнотой охвата, количественного и качественной описания явлений и фактов, а также существенностью информации, зависящей от возможности ес практического применения в процессе обработки и использования в целях анализа лдостоверность (доказательность и обоснованность) и надежность данных учета (определяется источником получения, качеством технических средств измерения и контроля, технологией получения, обработки и хранения управленческой информации) 5требуемая для анализа управленческая информация (в том числе об отклонениях в системах управления хозяйственной деятельностью) должна быть представлена аналитикам в максимально короткие сроки.
Если сообщение запаздывает, теряется сам смысл информации (мщут быть упущены возможности предприятия и т.п.), кроме того, нежелательные последствия различного рода отклонений усугубляклся 6зависит от степени глубины, детальности и подробности отображения фактов хозяйственной деятельности (регламенгируется в зависимости от управленческих запросов) 7уровень технологии формирования информации, понятности и удобства се представления (системная структурированность данных), правильности оформления; целесообразность применяемых учетных форм (здесь форма управлс!гческого учета это определенным образом выраженная система данных, включающая документы, материалы, файлы и системно построенные формуляры; формы учета информации должны быть формально утверждены руководством организации) 8отражает учет ее смыслового содержания 9определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации 10определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.н.
11отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности 73
[стр. 60]

общественным производством и может быть названа производственной информацией.
Поэтому возможность и эффективность использования информации обусловливаются такими основными ее потребительскими показателями качества, как
репрезентативность, содержательность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость.
Репрезентативность информации связана с правильностью ее отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта.
Здесь необходима правильность концепции, на базе которой сформулировано исходное понятие и обоснованность отбора существенных признаков и связей отображаемого явления.

Содержательность информации отражает учет ее смыслового содержания.
Актуальность информации определяется степенью сохранения ценности информации для управления в момент ее использования и зависит от динамики изменения ее характеристик и от интервала времени, прошедшего с момента возникновения данной информации.
Точность информации определяется степенью близости получаемой информации к реальному состоянию объекта, процесса, явления и т.п.
Устойчивость информации отражает ее способность реагировать на изменения исходных данных без нарушения необходимой точности.
Развитие рыночных отношений в информационной деятельности поставило вопрос о защите информации как объекта интеллектуальной собственности и имущественных прав на нее.
В Российской Федерации принят ряд указов, постановлений, законов, таких как: «Об информации, информатизации и защите информации»; «Об авторском праве и смежных правах»; «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»; «О правовой охране топологий интегральных схем».
60

[Back]