Проверяемый текст
Кудина, Ольга Владимировна. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 77]

восприимчивостью.
Вся отчетность должна быть недвусмысленной, четкой и не содержать излишней детализации.
На уместность и надежность информации наложены следующие огра1 *) ничения: своевременность , баланс между выгодами и затратами", баланс з между качественными характеристиками .
Для систематизации показателей из огромного их числа необходимо учитывать следующие принципы выбора:
показатели должны характеризовать целевую установку;показатели должны быть простыми и четкими по содержанию, подразумевать однозначность трактовки; показатели должны быть наиболее употребительными; ❖ необходимо учитывать наличие доступа к данной информации;необходимо обратить внимание на информационную насыщенность показателя;важна сходность расчета, наличие одинаковых методик расчета для сравниваемых объектов по выбранным показателям.
При организации мониторинга важное значение имеет организация коммуникационных связей, а также процесса сбора, передачи и обработки управленческой информации.
Организовать коммуникации на предприятии означает упорядочить получение, обработку, передачу и хранение информации.
Под управленческой информацией большинство авторов понимают данные, несущие в себе новизну и полезность для принятия управленческих решении.

Информация, в современных условиях, характеризующаяся специализацией и разделением труда, как внутри предприятия, так и на уровне региона, страны, предполагает наличие большого числа организационных связей, в 1В случае задержки представления информации она может потерять свою уместность и значимость.
Для своевременного представления информации часто бывает необходимо отчитаться до того момента, когда вес аспекты операции станут известны.
Поэтому необходимо придерживаться баланса между уместностью и надежностью.
~Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение Для достоверного и объективного представления финансовой отчетности необходимо выполнение совокупности основных качественных характеристик.
76
[стр. 41]

41 Г0Я7 j Четвертый этап заключается в опредёленшГсистемы показателей.
В связи с тем, что при оценке хозяйственного процесса необходимо оценивать отклонение от его целей и отслеживать «факторы успеха», т.е.
с одной стороны, необходима система показателей, по которой можно определить достигнута ли цель хозяйственного процесса и размер отклонения целевой функции, а с другой стороны нужна система показателей, отслеживающих, насколько эффективным является процесс достижения цели.
К числу основных требований к показателям мониторинга можно отнести следующие: • подверженность влиянию, т.е.
показатель, который не подвержен влиянию со стороны участников процесса, не представляет большой ценности; • однозначность показатель считается однозначным, если с его помощью измеряется одно «закрепленное» за ним качество; • эффективность данные для показателя должны изыскиваться и обрабатываться с минимальными затратами ресурсов; • возможность количественной оценки если показатель не поддается количественной оценке, он не может быть сопоставлен с предыдущими результатами и степень достижения поставленных целей не может быть точно определена; • чувствительность показатель должен отражать также изменения в качестве процесса, которые с одной стороны позволят своевременно обнаружить отклонения от целевой траектории развития, с другой обеспечивают эффективность управления.
Для систематизации показателей из огромного их числа необходимо учитывать следующие принципы выбора:
показатели должны характеризовать целевую установку;показатели должны быть простыми и четкими по содержанию, подразумевать однозначность трактовки; • показатели должны быть наиболее употребительными;

[стр.,42]

42 • необходимо учитывать наличие доступа к данной информации;необходимо обратить внимание на информационную насыщенность показателя;важна сходность расчета, наличие одинаковых методик расчета для сравниваемых объектов по выбранным показателям [187].
В зависимости от задач исследователя состояние предприятие может оцениваться на определенный момент времени (мониторинг статического состояния) и в течение определенного периода времени (мониторинг процесса).
Для выбора правильных стратегических направлений развития любого сельскохозяйственного предприятия необходимо провести наиболее полную его комплексную оценку, связанную с исследованием основных ресурсов и выработкой последовательных эффективных решений, позволяющих улучшить финансовые результаты предприятия.
Принятие правильных управленческих решений по направлению развития сельскохозяйственного предприятия базируется на тщательном и подробном анализе, который обеспечивает всестороннее исследование экономической деятельности предприятия и позволяет правильно оценить результаты, способствующие повышению уровня обоснованности принимаемых решений.
Для реализации комплексной оценки сельхозорганизаций автором предложена схема основных направлений мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (рис.
1.2), которая основывается на разработке и контроле исполнения иерархической системы планов (бюджетов), устанавливает жесткий оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создает реальные условия для выработки эффективной стратегии, позволяющей устранить кризис и его последствия.


[стр.,48]

48 можно добиться уже в ближайшие два-три года.
Главное, и это надо понимать, назад пути нет.
На дворе век новых технологий, и работать по старинке, как бы этого кому-то ни хотелось, уже не получится ни в агропромышленном комплексе, ни где-то еще».
В рамках проекта Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) [4] говорится, что «...Внедрение новых технологий в сельскохозяйственную сферу при этом позволяет не только повысить эффективность работы самого сектора, но и создает заказ на развитие технологий в смежных секторах машиностроении, приборостроении и ряде других, а также в научном секторе».
При организации мониторинга важное значение имеет организация коммуникационных связей, а также процесса сбора, передачи и обработки управленческой информации.
Организовать коммуникации на предприятии означает упорядочить получение, обработку, передачу и хранение информации.
Под управленческой информацией большинство авторов понимают данные, несущие в себе новизну и полезность для принятия управленческих решении.

Информации в современных условиях, характеризующаяся специализацией и разделением труда, как внутри предприятия, так и на уровне региона, страны, предполагает наличие большого числа организационных связей, в основе которых лежат процессы управления ими.
Информация является необходимым ресурсом, от количественных и качественных характеристик которого зависит эффективность принимаемых решений, а следовательно, и управление.
При этом это ресурс можно как произвести самим, так и купить его в качестве товара.
Для эффективной и рациональной организации производства информации как ресурса необходимо с одной стороны определиться с методикой оценки ее качественных показателей, а с другой стороны, стремиться произвести ее с минимумом затрат, а в случае покупки найти оптимальное соотношение цены и качества.

[Back]