Проверяемый текст
Кудина, Ольга Владимировна. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 79]

Под информационной системой понимается совокупность субъектов, объектов и отношений, возникающих между ними в процессе производства, распределения, обмена и потребления информационных ресурсов на основе применяемой технологии, и составляющая единое целое [76].
Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
Современное понятие информационной системы предполагает использование в качестве основного технического средства переработки информации персонального компьютера.
Введение информационных систем может способствовать: ❖ получению более рациональных вариантов решения управленческих задач за счет внедрения математических методов и интеллектуальных систем; ❖ освобождению работников от рутинной работы за счет ее автоматизации; ❖ обеспечению достоверности информации; ❖ замене бумажных носителей данных на магнитные диски или ленты, что приводит к более рациональной организации переработки информации на компьютере и снижению объемов документов на бумаге; ❖ совершенствованию структуры потоков информации и системы документооборота в фирме; ❖ уменьшению затрат на производство продуктов и услуг; ❖ предоставлению потребителям уникальных услуг; ❖ отысканию новых рыночных ниш; ❖ привязке к фирме покупателей и поставщиков за счет предоставления им разных скидок и услуг.
Информационные системы лежат в основе информационных моделей, под которыми понимается схема потоков информации, используемой в процессе управления, отображающая различные процедуры выполнения
функ78
[стр. 50]

50 системно построенные формуляры; формы учета информации должны быть формально утверждены руководством организации) [35].
Информационное обеспечение важнейший элемент автоматизированных информационных систем предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта и являющейся основой для принятия управленческого решения [12].
Информационное обеспечение включает совокупность единой системы показателей, потоков информации вариантов организации документооборота; систем классификации и кодирования экономической информации, унифицированную систему документации и различные информационные массивы (файлы), хранящиеся в машине и на машинных носителях имеющих различную степень организации.
Цель разработки информационного обеспечения информационных технологий повышение качества управления организацией на основе повышения достоверности и своевременности данных, необходимых для принятия управленческих решений [12].
Основное назначение информационного обеспечения обеспечить такую организацию и представление информации, которые отвечали бы любым требованиям показателей, а так же условиям автоматизированных технологий.
Создание информационного обеспечения осуществляется в тесной связи с технологией автоматизированной обработки и программным обеспечением [12].
Под информационной системой понимается совокупность субъектов, объектов и отношений, возникающих между ними в процесс производства, распределения, обмена и потребления информационных ресурсов на основе применяемой технологии, и составляющая единое целое
[96].
Информационные системы лежат в основе информационных моделей, под которыми понимается схема потоков информации, используемой в процессе управления, отображающая различные процедуры выполнения

[Back]