Проверяемый текст
Кудина, Ольга Владимировна. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2006)
[стр. 89]

* автоматизировано поддерживать использование методического обеспечения анализа, оценки и прогноза деятельности организации; ♦> обеспечивать информационную преемственность с базами данных и файловыми системами ранее разработанных АСУ и АРМ, достоверность и целостность данных в случае информационного обмена не только внутри организации, но и при выходе на внешних абонентов, легкость стыковки с информационными системами других производителей; * обеспечивать высокий уровень надежности данных при круглосуточной работе, гибкость и мобильность.
Информационная система управления —это человеко-машинный комплекс, непосредственно осуществляющий организационную, управленческую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия, а не являющийся вспомогательной сервисной средой.
Она должна обеспечивать тесную интеграцию экономических задач планирования, оперативнотехнического, бухгалтерского и статистического учета, финансового управления.
Управление АПК, управления сельского хозяйства районов не могут эффективно работать без наличия оперативной достоверной информации.
Поэтому, информационная система управления должна отличаться следующими качествами: автоматизацией всех информационных процессов, функциональной полнотой, нацеленностью на повышение эффективности функционирования системы управления, использование совершенных методик и систем показателей.

Информационная система должна объединить группы пользователей по функциональным подразделениям, таким как начальник, его заместители, управления, отделы и т.д., что позволит перейти к безбумажной технологии, при которой первичные документы будут заменены их электронными аналогами, а их разделы будут заполняться в различных подразделениях организации.

88
[стр. 128]

128 процессов формирования вариантов решений для руководящего состава; автоматизировано поддерживать использование методического обеспечения анализа, оценки и прогноза деятельности организации; обеспечивать информационную преемственность с базами данных и файловыми системами ранее разработанных АСУ и АРМ, достоверность и целостность данных в случае информационного обмена не только внутри организации, но и при выходе на внешних абонентов, легкость стыковки с информационными системами других производителей; обеспечивать высокий уровень надежности данных при круглосуточной работе, гибкость и мобильность.
Информационная система управления это человеко-машинный комплекс, непосредственно осуществляющий организационную, управленческую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия, а не являющийся вспомогательной сервисной средой.
Она должна обеспечивать тесную интеграцию экономических задач планирования, оперативно-технического, бухгалтерского и статистического учета, финансового управления.
Управление АПК, управления сельского хозяйства районов не могут эффективно работать без наличия оперативной достоверной информации.
Поэтому, информационная система управления должна отличаться следующими качествами: автоматизацией всех информационных процессов, функциональной полнотой, нацеленностью на повышение эффективности функционирования системы управления, использование совершенных методик и систем показателей.

Концептуальной моделью информационной системы управления является иерархически организованная многоуровневая система [29], базирующаяся на современной вычислительной сети.
Она должна связать все подразделения организации без ограничений на их местоположение, что требует применение передовых технических и системных решений, которые обеспечат надежность системы и возможность ее дальнейшего развития.


[стр.,129]

129 Информационная система должна объединить группы пользователей по функциональным подразделениям, таким как начальник, его заместители, управления, отделы и т.д., что позволит перейти к безбумажной технологии, при которой первичные документы будут заменены их электронными аналогами, а их разделы будут заполняться в различных подразделениях организации.
Очевидно, что разрабатываемая информационная система управления требует эффективных средств администрирования, ограничения доступа к информации и предотвращения несанкционированного обращения к данным.
В самом общем виде информационная система включает в себя информационно-программное, организационно-правовое обеспечение деятельности предприятия и технические средства корпоративной сети.
В основе построения информационного обеспечения деятельности организации лежит концепция информационного пространства [27].
Для быстрого доступа к предметно-ориентированным данным различного вида (оперативным, архивным, внешним, текстовым, фактографическим, прецедентов и знаний) должно использоваться информационное хранилище системы управления.
Структура данных хранилища ориентирована на конкретные объекты, к которым они относятся, например, структура управления, оперативно-технический, бухгалтерский, статистический учет.
Хранилище обеспечит аналитическую обработку и выдачу рекомендаций по поведению в различных ситуациях, возникающих при функционировании организации.
В структуре системы управления региональным АПК можно выделить три основных звена: • региональное управление АПК; • управления сельского хозяйства районов; • сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия.

[Back]