Проверяемый текст
Ботвиньев, Владимир Ильич ; Теоретические основы антикризисного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 44]

нительно к конкретному предприятию» .
В данном случае антикризисное управление рассматривается не в качестве феномена микроэкономики в целом, а как некоторый единичный акт.такои
подход воооще не позволяет определить закономерности, тенденции, принципы, общие черты антикризисного управления.
Антикризисные процедуры выглядят
как изначально заданные.
Если речь идет о законодательных нормах, то это действительно так, но с точки зрения науки управления невозможно обеспечить эффективную реализацию антикризисных процедур на конкретном предприятии без выявления их фундаментальных, содержательных основ.
Определенный интерес вызывает позиция 3.

Айвязяна и В.
Кириченко, которые полагают, что антикризисное управление это сочетание элементов стратегического и оперативного управления, причем если для оперативного
анализ стратегического основную роль играет поиск наиоолее выгодных вариантов Продуктивным здесь является~2взаимодействия с окружающей средой .
включение в процесс антикризисного управления планирования и организации внешних связей предприятия.

А.М.
Букреев считает, что сущность антикризисного управления «...
состоит в профессионально осуществляемом управлении хозяйственной деятельностью предприятия, имеющего кризисные сигналы или находящегося в кризисной ситуации, направленное на нейтрализацию наиболее опасных проявлений, стабилизации деятельности предприятия, предотвращения банкротства путем оптимального использования ресурсов.
Сущность антикризисного управления проявляется в его цели, которая формулируется как обеспечение прочного положения
па рынке п стабильно устойчивых финансов предприятия при любых экономических, политических и социальных ме' Антикризисное управление.
Учеб.
Пособие для технических
в\чов / Под род.
Э.С Минаева.
В.И.
Лапснкова.М.: ИзД'ВО ПРИОР.
1998.
С.43.
2См.: Айвазян 3..
Кириченко В.
Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти // Проблемы теории и практики управления.
1999.
4.С.94 НЮ.
[стр. 46]

46 ное управление, а также состав его субъектов реально выходят за пределы микроуровня.
Важным императивом становится не просто учет интересов внешних субъектов, а их согласование с интересами предприятия и разных групп его участников и реализация в жестко фиксируемых временных рамках.
В ряде случаев антикризисное управление определяется как «...совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию должнику».54 «Антикризисное управление применение антикризисных процедур на микроуровне, применительно к конкретному предприятию».55 В данном случае антикризисное управление рассматривается не в качестве феномена микроэкономики в целом, а как некоторый единичный акт.
Такой подход вообще не позволяет определить закономерности, тенденции, принципы, общие черты антикризисного управления.
Антикризисные процедуры выглядя
! как изначально заданные.
Если речь идет о законодательных нормах, то это действительно так, но с точки зрения науки управления невозможно обеспечить эффективную реализацию антикризисных процедур на конкретном предприятии без выявления их фундаментальных, содержательных основ.
Определенный интерес вызывает позиция 3.Айвазяна
и В.Кириченко, которые полагают, что антикризисное управление это сочетание элементов стратегического и оперативного управления, причем если для оперативного управления базисом является финансовый и экономический анализ, то для стратегического основную роль играет поиск наиболее выгодных вариантов взаимодействия с окружающей средой.56 Продуктивным здесь является 54 Кошкин В.И., Белых Л.П., Беляев С.Г.
и др.
Антикризисное управление: Модульная программа для менеджеров.
Модуль 11.
М., ИНФРА М, 1999.
С.
11 Антикризисное управление.
Учеб.
пособие для технических
вузов / Под ред.
Э.С.
Минаева, В.И.
Лапенкова.
М.: Изд-во ПРИОР, 1998.
С.43.
56 См.: Айвазян 3., Кириченко В.
Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти // Проблемы теории и практики управления.
1999.
№4.

С.
94 100.


[стр.,47]

включение в процесс антикризисного управления планирования и организации внешних связей предприятия.
Л.М.
Букреев считает, что сущность антикризисного управления «...состоит в профессионально осуществляемом управлении хозяйственной деятельностью предприятия, имеющего кризисные сигналы или находящегося в кризисной ситуации, направленное на нейтрализацию наиболее опасных проявлений, стабилизации деятельности предприятия, предотвращения банкротства путем оптимального использования ресурсов.
Сущность антикризисного управления проявляется в его цели, которая формулируется как обеспечение прочного положения
на рынке и стабильно устойчивых финансов предприятия при любых экономияческих, политических и социальных метаморфозах».57 Данное определение по существу не содержит черт, отражающих специфику именно антикризисного управления, поскольку оптимизация использования ресурсов, обеспечение прочного положения на рынке, стабильно устойчивых финансов предприятия компоненты целевой функции любого управления.
Достоинством приведенной позиции является расширение пространственно-временных рамок антикризисного управления, поскольку его объектом оказывается не только предприятие, находящееся в кризисной ситуации, но и получающее кризисные сигналы.
Рассмотренные точки зрения на природу антикризисного управления предприятием, оценка их достоинств и недостатков, позволяют более обоснованно определить содержание исследуемого управления.
По нашему мнению, принципиально важными в решении такой задачи являются следующие теоретические положения.
1.При эффективном менеджменте, имеющем стратегическую компоненту, высокой транспарентности рынка и предсказуемых действиях государства по регулированию тех или иных общественных процессов, «антикризисное 57 Букреев Л.М.
Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием.
Авторсф.
на соиск.
уч.
ст.
д.о.н.
Воронеж, 2000.
С.
10.

[Back]