Проверяемый текст
Ботвиньев, Владимир Ильич ; Теоретические основы антикризисного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 84]

Антикризисное управление форма управления, эффективное использование которой сопряжено с определенными изменениями в действующей системе управления.
Признание инвариантности состава основных направлений
антикризсного управления не исключает вариабельности их содержания, так как для конкретного предприятия приоритеты, характер и теснота взаимосвязей антикризисных действий всегда избирательны.
В совокупности характеристики определяют состав основных направлений организационного воздействия, которые можно представить следующим образом: ♦ деятельность персонала; ♦ производственная деятельность; ♦ рыночная деятельность; ♦ финансовая деятельность; ♦ процессы и структуры управления.
Следует обратить внимание на особую значимость организационного воздействия на деятельность персонала, поскольку повышение его трудовой и социальной активности
являются необходимым условием осуществления качественных перемен во всех процессах жизнедеятельности предприятия.
Заметим также, что реформирование процессов и структуры управления
выступают не только в качестве самостоятельного объекта организационного воздействия, но и предпосылкой трансформации любого вида экономической деятельности предприятия.
Рассмотрим наиболее значимые цели каждого направления организационного воздействия и апробированные на практике подходы к их достижению.

1.
Активизация творческого потенциала предприятий и его продуктивное использование при разработке и реализации антикризисной программы.
[стр. 88]

2.2.Тактические подходы и решения в сфере антикризисного управления предприятием При всем разнообразии стратегий антикризисного управления и условий их реализации существует определенный состав подходов к организации антикризисного управления.
В его обосновании следует, на наш взгляд, исходить, во-первых, из содержания антикризисного управления и его стратегий, во-вторых, из анализа действующей экономической практики, отражающей апробированные варианты продуктивного выхода отечественных предприятий реального сектора из кризисного состояния.
Состав используемых подходов к антикризисному управлению реализуется во вполне определенном перечне направлений, в рамках которых осуществляется управленческое воздействие на внутреннюю и внешнюю среду предприятий, оказавшихся в кризисной ситуации.
Такой вывод основывается на следующих теоретических посылках: предприятие сложная система, перевод которой в новое состояние предполагает взаимосвязанные изменения во всех базовых процессах ее функционирования: производственном, рыночном, финансовом, социальном; предприятие —открытая система, имеющая определенные товарные и г финансовые связи с внешней средой, качественные изменения, в которой обусловливают потребность в их трансформации; -антикризисное управление форма управления, эффективное использование которой сопряжено с определенными изменениями в действующей системе управления.
Признание инвариантности состава основных направлений
антикризисного управления не исключает вариабельности их содержания, так как для конкретного предприятия приоритеты, характер и теснота взаимосвязей антикризисных действий всегда избирательны.


[стр.,90]

В совокупности названные характеристики определяют состав основных направлений организационного воздействия, которые можно представить следующим образом: деятельность персонала.
производственная деятельность; рыночная деятельность; финансовая деятельность; процессы и структура управления; Следует обратить внимание на особую значимость организационного воздействия на деятельность персонала, поскольку повышение его трудовой и социальной активности является необходимым условием осуществления качественных перемен во всех процессах жизнедеятельности предприятия.
Заметим также, что реформирование процессов и структуры управления
выступает не только в качестве самостоятельного объекта организационного воздействия, но и предпосылкой продуктивной трансформации любого вида экономической деятельности предприятия.
Рассмотрим наиболее значимые цели каждого направления организационного воздействия и апробированные на практике подходы к их достижению.

I.
Активизация творческого потенциала персонала предприятий и его продуктивное использование при разработке и реализации антикризисной программы.
На предприятиях-респондентах достижение названной цели осуществлялось посредством разных подходов.
При первом объектом активизации явилось руководство предприятия, которое было привлечено к разработке стратегии и программы реформирования (например, ОАО «Судогодское стекловолокно»)85.
*5 См.: Леонтьев С.В., Масютин С.А., Тренев В.Н.
Стратегии успеха.
Обобщение опыта реформирования российских промышленных предприятий.
М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000, с.
72.

[Back]