Проверяемый текст
Ботвиньев, Владимир Ильич ; Теоретические основы антикризисного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 90]

приятия, скорее это ограничительное условие (рентабельность не должна принимать отрицательных значений).
р 6.
В системе тактических и оперативных действий в сфере управления финансами присущи серьёзные изъяны, связанные с управлением динамикой показателей, характеризующих финансовую устойчивость, ликвидность, рентабельность.
Это
связанно, прежде всего, с отсутствием унифицированной и, в то же время, легко адаптируемой к условиям конкретного предприятия, технологии финансового анализа.
Наш опыт подтверждает обоснованность выбора основных
направлении организационного воздействия на предприятия и его среду, в то же время он свидетельствует о большем разнообразии тактических подходов и решеЩ ний, реализуемых в сфере антикризисного управления предприятием.
При разработке планов антикризисного управления важно учитывать
силу воздействия причин и факторов кризиса предприятия, всегда избирательны для конкретного предприятия, что в конечном счёте, предопределяет специфику содержательной характеристики реализуемых тактических подходов.
Обратимся к наиболее важным моментам нашего опыта.

Прежде всего, в целях обеспечения текущей деятельности предприятия была разработана и внедрена система управления денежными потоками, которая включала следующие элементы: * разработку плана-графика текущих расходов; разработку плана-графика текущих поступлений денежных средств; формирование на основе указанных планов-графиков финансового плана деятельности предприятия и контроля за его исполнением.
При формировании плана-графика текущих расходов
предусматривалось
поочередное выделение средств, необходимых для своевременной выплаты заработной платы, осуществления текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также сумм, необходимых для своевременных расчётов ■ с поставщиками, подрядчиками, банками.
[стр. 98]

применения антикризисных мер проблема сводится к обеспечению финансовой устойчивости в краткосрочном периоде, что само по себе необходимо, но недостаточно.
Наиболее эффективное направление финансовой стратегии позиционирование предприятия в ближней деловой среде, которое позволяет успешно развиваться при формально низких и даже неудовлетворительных показателях рентабельности, финансовой устойчивости и ликвидности.
5.Отсутствие системного анализа финансовой деятельности и финансового состояния предприятий.
Как правило, предприятия при реализации антикризисной программы ориентируются на ограниченный перечень финансовых показателей, прежде всего на рентабельность сделок и положительную величину денежного потока.
Представляется, что перечень показателей должен быть, прежде всего, связан с финансовой стратегией предприятия.
Рентабельность продаж не является, на наш взгляд, самым важным финансовым показателем, характеризующим успешность финансовой деятельность предприятия, скорее это ограничительное условие (рентабельность не должна принимать отрицательных значений).
б.Системе тактических и оперативных действий в сфере управления финансами присущи серьезные изъяны, связанные с управлением динамикой показателей, характеризующих финансовую устойчивость, ликвидность, рентабельность.
Это
связано, прежде всего, с отсутствием унифицированной и, в то же время, легко адаптируемой к условиям конкретного предприятия, технологии финансового анализа.
Наш опыт подтверждает обоснованность выбора основных
направлений организационного воздействия на предприятие и его среду.
В то же время он свидетельствует о большем разнообразии тактических подходов и
решений, реализуемых в сфере антикризисного управления предприятием.
При разработке планов антикризисного управления важно учитывать,
что состав, приоритеты, сила действия причин и факторов кризиса предприятия, всегда из100См.: Леонтьев С.В., Масютин С.А..
Тренев В.Н.
Там же.


[стр.,99]

99 бирательны для конкретного предприятия, что, в конечном счете, предопределяет специфику содержательной характеристики реализуемых тактических подходов.
Обратимся к наиболее важным моментам нашего опыта.

Так, например, в процессе разработки и реализации плана внешнего управления АООТ «УНИТЕП» для повышения финансовой устойчивости и восстановления платежеспособности предприятия был применен подход, близкий к апробированному в ОАО «Подольскогнеупор».101 Прежде всего, в целях обеспечения текущей деятельности предприятия была разработана и внедрена система управления денежными потоками, которая включала следующие элементы: -разработку плана-графика текущих расходов; -разработку плана-графика текущих поступлений денежных средств; -формирование на основе указанных планов-графиков финансового плана деятельности предприятия и контроля за его исполнением.
При формировании плана-графика текущих расходов предусматривалось
первоочередное выделение средств, необходимых для своевременной выплаты заработной платы, осуществления текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также сумм, необходимых для своевременных расчетов с поставщиками, подрядчиками, банками.
На этапе формирования плана-графика текущих поступлений осуществлялся учет возможной аккумуляции денежных средств от оперативной, инвестиционной, финансовой деятельности АООТ «УНИТЕП».
На этапе формирования финансового плана осуществлялось сопоставление графиков поступлений и расходов денежных средств, что позволяло выявлять недостаток и излишек денежных средств.
Отрицательное сальдо денежной наличности указывает на необходимость оптимизации графиков расходов и поступлений, а также на необходимость поиска и привлечения дот Подробно систему мероприятий по антикризисному управлению АООТ «УНИТЕП» см.: Приложение 1.


[стр.,136]

136 В целях обеспечения текущей деятельности АООТ «УНИТЕП» предполагается внедрение системы управления денежными потоками, а также осуществление мер по повышению эффективности основного производства АООТ «УНИТЕП».
4.1.1.
Система управления денежными потоками должна включать: разработку плана-графика текущих расходов; разработку плана графика текущих поступлений денежных средств; формирование на основе указанных планов-графиков финансового плана деятельности АООТ «УНИТЕП», контроль за его исполнением.
При формировании плана-графика текущих расходов
предусматривается включение сумм, необходимых для своевременной выплаты заработной платы, осуществления текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также сумм, необходимых для проведения своевременных расчетов с поставщиками и подрядчиками, банками и т.д.
При формировании плана-графика текущих поступлений будет осуществляться учет возможных поступлений денежной наличности от оперативной, инвестиционной, финансовой деятельности АООТ «УНИТЕП» (выручка от реализации продукции и иные финансовые результаты деятельности АООТ «УНИТЕП»).
На этапе формирования финансового плана предполагается осуществлять сопоставление графиков поступлений и расходов денежных средств, что позволит выявить недостаток или излишек денежных средств в течение данного периода.
Отрицательное сальдо денежной наличности будет указывать на необходимость оптимизации графиков расходов и поступлений, а также на необходимость поиска и привлечения дополнительных источников для финансирования текущей хозяйственной деятельности.
На следующем этапе формирования финансового плана в него включаются

[Back]