Проверяемый текст
Ботвиньев, Владимир Ильич ; Теоретические основы антикризисного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 91]

На этапе формирования финансового плана осуществилось сопоставление графиков поступлений и расходов денежных средств, что позволяло выявить недостаток и излишек денежных средств.
Отрицательное сальдо денежной наличности указывает на необходимость оптимизации графиков расходов и
поступлении, а также на неооходимосгь поиска и привлечения дополнительных источников для финансирования текущей финансовой деятельности В связи с этим на следующем лапе формирования финансового плана в него включаются оптимизированные по срокам денежные потоки, в том числе, поступающие из дополнительных источников.
В финансовый план, помимо анализа и оптимизации денежных потоков, включены мероприятия, направленные, с одной стороны, на снижение затрат
затрат сматривал следующее: проведение мероприятии, направленных на минимизацию производственной себестоимости; осуществление мер, направленных на оптимизацию тарифной политики;снижение накладных расходов, в первую очередь связанных с содержанием административно-управленческого аппарата.
Блок мобилизации ресурсов включил следующий комплекс мер:
меры по повышению эффективности имущества;действия по сокращению дебиторской задолженности; ■ совершенствование обязательств предприятия.
В связи с необходимостью ликвидации, в первую очередь, данных факторов способствующих, в конечном счёте, к банкротству, была выбрана тактика их блокирования для выхода на перспективные направления, внедрение системы централизованного ремонта и технического обслуживания, что обеспечивает сокращение времени и повышение качества технического обслуживания.
[стр. 99]

99 бирательны для конкретного предприятия, что, в конечном счете, предопределяет специфику содержательной характеристики реализуемых тактических подходов.
Обратимся к наиболее важным моментам нашего опыта.
Так, например, в процессе разработки и реализации плана внешнего управления АООТ «УНИТЕП» для повышения финансовой устойчивости и восстановления платежеспособности предприятия был применен подход, близкий к апробированному в ОАО «Подольскогнеупор».101 Прежде всего, в целях обеспечения текущей деятельности предприятия была разработана и внедрена система управления денежными потоками, которая включала следующие элементы: -разработку плана-графика текущих расходов; -разработку плана-графика текущих поступлений денежных средств; -формирование на основе указанных планов-графиков финансового плана деятельности предприятия и контроля за его исполнением.
При формировании плана-графика текущих расходов предусматривалось первоочередное выделение средств, необходимых для своевременной выплаты заработной платы, осуществления текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также сумм, необходимых для своевременных расчетов с поставщиками, подрядчиками, банками.
На этапе формирования плана-графика текущих поступлений осуществлялся учет возможной аккумуляции денежных средств от оперативной, инвестиционной, финансовой деятельности АООТ «УНИТЕП».
На этапе формирования финансового плана
осуществлялось сопоставление графиков поступлений и расходов денежных средств, что позволяло выявлять недостаток и излишек денежных средств.
Отрицательное сальдо денежной наличности указывает на необходимость оптимизации графиков расходов и
поступлений, а также на необходимость поиска и привлечения дот Подробно систему мероприятий по антикризисному управлению АООТ «УНИТЕП» см.: Приложение 1.


[стр.,100]

100 полнительных источников для финансирования текущей финансовой деятельности.
В связи с этим на следующем
этапе формирования финансового плана в него включаются оптимизированные по срокам денежные потоки, в том числе, поступающие из дополнительных источников.
В финансовый план помимо анализа и оптимизации денежных потоков включены мероприятия, направленные, с одной стороны, на снижение затрат,
с другой на мобилизацию ресурсов.
Блок снижения затрат предусматривал следующее: -проведение мероприятий, направленных на минимизацию производственной себестоимости; -осуществление мер, направленных на оптимизацию тарифной политики; -снижение накладных расходов, в первую очередь связанных с содержанием административно-управленческого аппарата.
Блок мобилизации ресурсов включил следующий комплекс мер:
-меры по повышению эффективности имущества; -действия по сокращению дебиторской задолженности; -совершенствование договорной работы; -реструктуризацию обязательств предприятия.103 При разработке плана восстановления платежеспособности АООТ «УНИТЕП» был реализован метод сценариев, связанный с проработкой различных вариантов, как взаимодополняющих, так и альтернативных, в их числе: -мобилизация внутренних резервов; -привлечение к исполнению обязательств предприятия третьих лиц; -продажа бизнеса; -заключение мирового соглашения.
102См.: Приложение 1.
103См.: Там же.


[стр.,136]

136 В целях обеспечения текущей деятельности АООТ «УНИТЕП» предполагается внедрение системы управления денежными потоками, а также осуществление мер по повышению эффективности основного производства АООТ «УНИТЕП».
4.1.1.
Система управления денежными потоками должна включать: разработку плана-графика текущих расходов; разработку плана графика текущих поступлений денежных средств; формирование на основе указанных планов-графиков финансового плана деятельности АООТ «УНИТЕП», контроль за его исполнением.
При формировании плана-графика текущих расходов предусматривается включение сумм, необходимых для своевременной выплаты заработной платы, осуществления текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды, а также сумм, необходимых для проведения своевременных расчетов с поставщиками и подрядчиками, банками и т.д.
При формировании плана-графика текущих поступлений будет осуществляться учет возможных поступлений денежной наличности от оперативной, инвестиционной, финансовой деятельности АООТ «УНИТЕП» (выручка от реализации продукции и иные финансовые результаты деятельности АООТ «УНИТЕП»).
На этапе формирования финансового плана
предполагается осуществлять сопоставление графиков поступлений и расходов денежных средств, что позволит выявить недостаток или излишек денежных средств в течение данного периода.
Отрицательное сальдо денежной наличности будет указывать на необходимость оптимизации графиков расходов и поступлений, а также на необходимость поиска и привлечения дополнительных источников для финансирования текущей хозяйственной деятельности.
На следующем этапе формирования финансового плана в него включаются

[Back]