Проверяемый текст
Ботвиньев, Владимир Ильич ; Теоретические основы антикризисного управления предприятием (Диссертация 2002)
[стр. 93]

зи между его результатами оплаты, обеспечение транспорентности экономической информации, отражающей параметры входа и выхода в производственные системы на микроуровне.
Третий подход предполагает изменения в организации системы найма рабочей силы оправдан переход к новому типу найма, основанному на гибком использовании как долгосрочной, так и краткосрочной формы занятости.
Последняя, целесообразна
при решении дискретно возникающих производственных и управленческих задач, требующих особого профессионального уровня и соответствующего вознаграждения.
К такого рода задачам
относится оптимизация налогообложения, моделирование оргструктуры, оценка новых рынков, направлений диверсификации, разработка антикризисных стратегий, реинжениринг производственных процессов.
Четвёртый подход основывается на необходимости максимального использования возможности процессов демократизации экономической жизни предприятия в условиях естественного ограничения её сферы и усиления авторитарного начала в управлении, усиления значения морального стимулирования, направленного на консолидацию коллектива, создания атмосферы «командного'духа».
В этой связи целесообразным представляется использование творческого потенциала работников в процессах выработки ими
предложении, альтернативных вариантов решении тех или иных производственных и социальных задач.
Пятый подход заключается в изменении характера использования рабочего времени, переходе к уплотнённому режиму работы, основанному на учёте разнообразных интересов людей, занятых в сфере производства.
Вышеперечисленные подходы были использованы нами при исследовании антикризисных методов управления возрождением и развитием промышленного производства в республике.
[стр. 107]

> ствовать в разработке стратегии антикризисного управления, также выработке тактических решений по управлению персоналом.
Второй изменение в формах и методах организации труда, предполагающий в первую очередь переход от индивидуальной формы организации груда к коллективной.
Превращение бригады в основной, ключевой производственный элемент позволяет достичь нескольких целей: создание системы общей ответственности за результаты коллективного труда; усиление мотивации коллективного труда на основе установления более тесной зависимости между его результатами и размерами оплаты, обеспечение транспарентности экономической информации, отражающей параметры входа и выхода в производственные системы на микроуровне.
Третий подход предполагает изменения в организации системы найма рабочей силы.
Оправдан переход к новому типу найма, основанному на гибком использовании как долгосрочной, так и краткосрочной формы занятости.
Последняя целесообразна при решении дискретно возникающих производственных и управленческих задач, требующих особого профессионального уровня и соответствующего вознаграждения.
К такого рода задачам
относятся оптимизация налогообложения, моделирование оргструктуры, оценка новых рынков и направлений диверсификации, разработка антикризисных стратегий, реинжиниринг производственных процессов.
Четвертый подход основывается на необходимости максимального использования возможности процессов демократизации экономической жизни предприятия в условиях естественного ограничения ее сферы и усиления авторитарного начала в управлении, усиления значения морального стимулирования, направленного на консолидацию коллектива, создание атмосферы «командного духа».
В этой связи целесообразным представляется использование творческого потенциала работников в процессах выработки ими
предложений, альтернативных вариантов решений тех или иных производственных и социальных задач.
107

[стр.,115]

115 щсствляется управленческое воздействие на внутреннюю и внешнюю среду предприятий, оказавшихся в кризисной ситуации.
Необходимого характеристиками эффективного антикризисного управления являются: -комплексный характер антикризисного управления, ориентированного на взаимосвязанное достижение производственных, маркетинговых, финансовых, социальных целей; -системный характер изменений, осуществляемых в самом управлении: его процессах и структуре, кадровом и информационном обеспечении; -сочетание организационных действий двух типов: адаптирующих предприятие к внешнему окружению и изменяющих его деловую среду.
В совокупности названные характеристики определяют состав основных направлений организационного воздействия, который можно представить следующим образом: деятельность персонала.
производственная деятельность; рыночная деятельность; финансовая деятельность; процессы и структура управления.
7.
Перспективы развития антикризисного управления в существенной мере связаны с повышением разнообразия подходов, реализуемых, прежде всего, в управлении персоналом.
Оправдано выделение в качестве наиболее значимых: -постоянное участие производственного персонала в управлении, многоуровневом и разнообразном по формам; -превращение бригады в основной, ключевой производственный элемент, что позволит создать систему общей ответственности за результаты совместного труда; усилить мотивацию коллективного груда; -переход к новому типу найма, основанному на гибком использовании как долгосрочной, так и краткосрочной формы занятости.
Последняя целесо


[стр.,116]

образна при решении дискретно возникающих производственных и управленческих задач, требующих особого профессионального уровня и соответствующего вознаграждения; -балансирование процессов демократизации экономической жизни предприятия и авторитаризма, естественного в условиях кризиса и его преодоления; -переход к уплотненному режиму работы, основанному на учете разнообразных интересов людей, занятых в сфере производства.
116

[Back]