Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 101]

Для сравнения отечественного и зарубежного опыта по подготовке и переподготовке кадров можно привести пример компании «Фольксваген» (Германия).
У этой компании 4200 учеников.
Обучение каждого в училище при концерне обходится 100 000 марок.
Попасть в ученики непросто: существует конкурс 3 человека на место.
На всю систему подготовки кадров расходуется 170 млн.
марок в год.
Сорок из них на повышение квалификации, которая охватывает почти 25 тыс.
работников ежегодно это 10% работающих.
Обеспечивают систему подготовки свыше 600 человек, работающих постоянно (135).
Воспитательная функция, осуществляя которую, руководитель формирует профессионально-личностные качества работников, коллективность в совместной деятельности, максимальную включенность каждого члена коллектива в трудовой процесс, создает морально-психологический климат, основанный на деловом сотрудничестве и взаимопомощи.
Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют собой индикатор реализации руководителем
функции воспитания в целом в профессиональном коллективе.
Функция личностного развития связана с ориентацией руководителя на совершенствование в процессе профессиональной деятельности индивидуальных профессионально-личностных характеристик членов профессионального коллектива.
Речь идет, прежде всего, о развитии интеллектуальных, творческих, коммуникативных, профессиональных способностей работников.
Кроме того, руководителю следует уделять внимание развитию мотивационной сферы, профессионализма, а также особенностям проявления и развития у членов профессионального коллектива своей точки зрения в различные возрастные периоды (45).
Процесс социально-экономического, культурно-этического, нравственного и этнического развития людей и общества в целом тесно связан с ростом интеллектуальной составляющей в различных сферах деятельности человека и прежде всего в интеллектуально-профессиональной сфере деятельности.
Особенное влияние рост интеллектуализации профессиональной деятельности ока101
[стр. 119]

Воспитательная функция.
Важнейшим условием выполнения руководителем воспитательной функции являются формирование и развитие коллективности в совместной деятельности, максимальная включенность каждого члена коллектива в трудовой процесс, создание моральнопсихологического климата, основаннного на деловом сотрудничестве и взаимопомощи.
Межличностные отношения в коллективе, уровень их развития и эмоциональная окраска представляют собой индикатор реализации руководителем
данной функции.
Психотерапевтическая функция раскрывает умение руководителя предотвращать и оперативно справляться с возникающими в коллективе конфликтными ситуациями и стресс-факторами.
Эта сторона руководства в значительной степени влияет на результативность коллективной деятельности, повышая ее управленческо-воспитательный потенциал.
Эффективная реализация руководителем своих управленческих функций, следовательно, функциональных целей, как показывают многочисленные исследования, требует определенных качеств прежде всего организаторских способностей и направленности личности.
Способности принято определять как систему индивидуально-психологических качеств личности, отвечающих требованиям данного вида деятельности и являющихся условием успешного ее выполнения.
Наиболее полно проблема организаторских способностей раскрыта Л.
И.
Уманским [433], который считает, что организаторские способности руководителя характеризуются психологической избирательностью, практически-психологической направленностью ума, психологическим тактом, общественной энергетичностыо, требовательностью, критичностью, склонностью к организаторской деятельности.
Изучение личности организаторов и руководителей, обладающих высокой управленческой результативностью, позволили Л.
И.
Умайскому выделить ряд показателей организаторских способностей.
119 волю.

[Back]