Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 108]

влять разумный, тактичный контроль.
Важно помнить, что принципиальность и доверие определяют позитивный эмоциональный фон взаимоотношений между членами коллектива и отношения между руководителями.
Принцип индивидуального и дифференцированного подхода предполагает прежде всего учет особенностей личности каждого работника, индивидуальный подход к каждому человеку при осуществлении управленческо-педагогических воздействий и дифференциацию групп работников в профессиональном коллективе.
Принцип прямых и косвенных педагогических воздействий.
Практика управления свидетельствует о том, что косвенные методы воздействия, в том числе воздействие через неформальные связи, в воспитательной работе руководителя профессионального коллектива наиболее эффективны.
К средствам прямого
педагогического, воспитательного воздействия относятся: требование, поощрение, просьба, поручение, похвала и порицание, убеждение.
К средствам непрямого воздействия относятся такие, как влияние на поведение и действия человека через друзей, положительный пример, развитие
состязательной, соревновательной активности, повышение социометрического статуса.
Принцип опоры на
профессиональный коллектив требует согласования решения руководителя с целями, стоящими перед коллективом, организацией.
Это особенно важно в профессиональных коллективах автотранспортных предприятий, основная задача которых состоит в развитии профессиональной активности, а также коллективного самоуправления.
Наибольшей эффективности не только воспитательной, но и экономической
деятельности достигает тот коллектив, в котором существует общность целей, интересов, взаимопомощь и поддержка, уважение друг к другу, т.е.
существует должный уровень взаимопонимания, взаимоотношений и взаимодействия, позитивный психологический климат
и настрой.
Выводы по параграфу 1.
Содержание деятельности руководителя определяется выполнением 108
[стр. 131]

Необходимо сочетание как прямых, так и косвенных методов воздействия, при этом практика руководства говорит о том, что косвенные методы воздействия в воспитательной работе наиболее эффективны.
К средствам прямого
организационного и воспитательного воздействия относятся: требование, поощрение, просьба, поручение, похвала и порицание, убеждение.
К средствам непрямого воздействия относятся такие, как влияние, на поведение и действия человека через друзей, положительный пример, развитие
соревновательной активности, повышение социометрического статуса.
Принцип опоры на
коллектив требует согласования решения руководителя с целями, стоящими перед коллективом.
Ни одно управленческое воздействие не принесет должного успеха, если руководитель не заручится поддержкой со стороны коллектива.
Это особенно важно в трудовых коллективах, основная задача которых состоит в развитии трудового самоуправления.
Наибольшей эффективности не только воспитательной, но и экономической
добивается тот коллектив, в котором существует общность целей, интересов, взаимопомощь и поддержка, уважение друг к другу, т.
е.
существует должный уровень взаимопонимания, взаимоотношений и взаимодействия, позитивный психологический климат.

Важными факторами социализации членов коллектива выступают административно-правовые требования к руководству, закрепленные в положениях и правилах о деятельности различных предприятий и учреждений.
Обычно в этих положениях отражаются административная структура организации, права и обязанности системы «руководитель — подчиненный», цели и способы реализации функций руководства, характерных для данной организации.
131

[Back]