Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 116]

Для этого метода воздействия характерны свои педагогические особенности.
Конструктивная критика, замечания в адрес работника, объективный анализ его поступков организуют и воспитывают его, помогают правильно оценить себя, развить и проявить свои лучшие профессионально значимые качества.
Критика в деятельности руководителя необходима, но, как показывает опыт управления профессиональными коллективами, критика должна быть педагогически выдержанная, то есть такая, которая учит и воспитывает подчиненных, способствует их профессиональному и личностному росту, положительно сказывается на их сознании, привычках, поведении и деятельности.
Такая критика требует доброжелательного, справедливого и всестороннего анализа деятельности
работника, его поведения в целом и отдельного поступка Вместе с недостатками нужно отмечать и положительные качества подчиненных.
Критика в таком случае как метод педагогического воздействия руководителя будет полностью выполнять свою воспитательную функцию.
В современном менеджменте важную роль играют методы активизации (стимулирования и мотивации) персонала (129).
Собственно к педагогическим из данной группы следует отнести методы поощрения и наказания.
Практика управления показывает, что методы поощрения и наказания это две полярные группы методов, которые одинаково необходимы в деятельности по управлению профессиональными коллективами.
Они имеют большое значение как для формирования, развития, так и для корректировки качеств личности членов коллектива, а также для осуществления управленческих воздействий.
В процессе исследования был проведен анализ теории (34; 49; 89; 132; 137; 146) и практики применения этих методов в процессе управления профессиональными коллективами.
Под методом поощрения в управлении профессиональными коллективами следует понимать совокупность приемов и средств педагогического воздействия, имеющих оценочно-стимулирующий и побудительный характер, ставящих своей целью решение задач организации и работников, развитие их про116
[стр. 146]

Но человеку не всегда видны его промахи, недостатки, слабости, которые более отчетливо видны со стороны.
Он не всегда может правильно оценить и свои положительные качества, свои достоинства.
Иногда их преуменьшают, раскрывая такое качество личности, как скромность, или, наоборот, преувеличивают, проявляя самоуверенность, зазнайство.
Да и сами достоинства, не сдерживаемые определенными рамками, могут превратиться в недостатки.
Так, излишняя смелость нередко переходит в ухарство, а чрезмерная аккуратность и точность могут превратиться в сухой педантизм.
Во всем, как видим, нужна мера.
Но как найти эту меру, правильно оценить как свои, так и чужие достоинства и недостатки? И вот здесь на помощь могут прийти друзья, коллеги, руководители.
О человеке наиболее полно можно судить не только по тому, что он сам о себе говорит, но и по тому, что знают о нем его товарищи, близкое окружение.
Оцениваются не слова, а дела.
Поэтому конструктивная критика, замечания в адрес исполнителя, объективный анализ его взглядов и поступков организуют и воспитывают его, помогают правильно оценить себя, развить и проявить лучшие социально значимые качества личности.
Но такое суждение о нем полезно не только лично ему, но и другим, так как на его ошибках они учатся, а положительные поступки и действия стараются воспринять.
В применении этого метода организаторского воздействия существует вполне реальная опасность.
Критика нужна, но критика, педагогически выдержанная, т.
е.
такая, которая учит и воспитывает подчиненных,
ведет их вперед, положительно сказывается на их сознании, привычках, поведении и деятельности.
Такая критика требует доброжелательного, справедливого и всестороннего анализа деятельности
исполнителя как его поведения в целом, так и отдельного поступка.
Нужно вместе с недостатками отмечать и положительные стороны, указывать пути их коррекции и устранения.
К сожалению, не все руководители могут правильно пользоваться 146

[Back]