Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 136]

ваться лаконичностью.
Бессодержательность приводит к разрушению как познавательного, так и воспитательного значения распоряжения.
Определенность распоряжения характеризуется ясным предметнопонятийным содержанием, где указываются мера достоверности и оценка этой меры самим руководителем.
Фразовая, межфразовая и тематическая определенность нужны для того, чтобы исполнитель мог четко установить, что именно он должен воспринять, запомнить, осмыслить.
Неопределенность
распоряжения или приказания приводит к своеобразному барьеру софизмов, который препятствует пониманию содержания речи и ее направленности.
Барьер софизмов одно из основных препятствий на пути взаимопонимания людей.
И наконец, упорядоченность распоряжения характеризуется его структурной организованностью и последовательностью.
Неупорядоченное изложение мыслей приводит к своеобразному барьеру хаоса, который дезорганизует познавательную активность исполнителя и ведет к нарушению контакта между руководителем и подчиненными.

Распоряжение руководителя должно не столько обязать к сумме действий, сколько в максимальной степени мобилизовать инициативу исполнителей, вызвать у них позитивные эмоции благожелательное отношение к полученному распоряжению, готовность выполнить его наилучшим образом.

Рассматривая процесс формулирования, передачи, доведения распоряжения в ходе профессиональной подготовки руководителей, целесообразно учитывать тот богатый теоретический и эмпирический материал, который накоплен специалистами в области управленческих коммуникаций (8; 16; 28; 64; 83; 129; 139).
Один из наиболее важных аспектов управления контроль н проверка исполнения решения.
В процессе экспериментальной работы был проведен анализ контроля над исполнением решения в ходе производственного процесса на ЗАО «Ремавтотранс».
За основу анализа был взят ежедневный обход начальником производства цехов, в которых работают его подчиненные.
При этом определено, что 136
[стр. 175]

такого коллектива быстро приближается к отрицательным величинам.
Руководитель обладает чувством юмора.
Не умением рассказать залихватский анекдот, а способностью не в обидной форме, тактично, порой шутя, указать подчиненному на его недостатки.
Он умеет посмеяться над шуткой в собственный адрес.
Все долгожители обладают чувством юмора, умением разрядить напряженную атмосферу веселым экспромтом.
Руководитель изучает всех своих подчиненных.
Маленьких людей не существует.
Самое интересное в мире — человек.
Пара!иетры распоряжения.
Процесс передачи распоряжения, как уже отмечалось, обусловлен характером распоряжения и его формой.
Как показало исследование, руководитель обязан следить, чтобы оно соответствовало следующим параметрам: разборчивости, доходчивости, содержательности, определенности и упорядоченности.
Так, разборчивость распоряжения характеризуется использованием достаточной силы голоса, вариациями темпа речи, наличием пауз, интонаций, логическими ударениями, что в значительной мере предупреждает появление фонетических (в письменной речи—графических) барьеров восприятия распоряжений.
Доходчивость распоряжений.
Руководитель должен подбирать такие слова и выражения, которые бы соответствовали закономерностям восприятия, памяти, мышления, речи и воображения подчиненного.
Содержательность распоряжения характеризуется наличием лаконичной информации, которая четко раскрывает его смысл.
Так называемое пустословие приводит к разрушению не только познавательного, но и воспитательного значения распоряжения.
Определенность распоряжения характеризуется ясным предметнопонятийным содержанием, где указываются мера достоверности и оценка этой меры самим руководителем.
Фразовая, межфразовая и тематическая определенность нужны для того, чтобы исполнитель мог четко установить, что именно он должен воспринять, запомнить, осмыслить.
Неопределенность
175

[стр.,176]

распоряжения или приказания приводит к своеобразному барьеру софизмов, который препятствует пониманию самого содержания речи и ее направленности.
Барьер софизмов — одно из основных препятствий на пути взаимопонимания людей.
И, наконец, упорядоченность распоряжения характеризуется его структурной организованностью и последовательностью.
Неупорядоченное изложение мыслей приводит к своеобразному барьеру хаоса, который дезорганизует познавательную активность исполнителя и ведет к нарушению контакта между руководителем и подчиненными.

Принцип индивидуализации требований руководителя при передаче распоряжений аналогичен педагогическим принципам передачи знаний ученикам.
Выдающийся немецкий педагог А.
Дистервег (1790— 1866) в одной из своих статей предупреждал: «Никогда не учи тому, чего ученик еще не в силах усвоить.
Ученик должен понимать, чему он учится».
Таким образом, передача управленческого распоряжения представляет собой психологическое взаимодействие людей, воздействие одной личности на другие.
Распоряжение руководителя должно не столько обязать к сумме действий, сколько в максимальной степени мобилизовать инициативу исполнителей, вызвать у них позитивные эмоции—благожелательное отношение к полученному распоряжению, готовность выполнить его наилучшим образом.

Наше исследование позволяет сформулировать следующие параметры передачи распоряжения: Убежденность распоряжения.
Руководитель стремится не просто сообщить информацию, которой должен руководствоваться человек, но и придать ей убедительность.
Подчиненный должен воспринять убежденность руководителя в правильности принятого решения, то есть принять нужную психологическую установку.
Эмоциональность распоряжения.
При передаче распоряжения 176

[Back]