Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 142]

142 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Существующая система профессионального образования руководителей в недостаточной степени обеспечивает решение задач подготовки управленческих кадров для различных форм организационных структур.
Анализ научнопрактических источников, проведенное исследование, управленческая практика показывают, что многие задачи подготовки будущих руководителей и их деятельности по управлению профессиональными коллективами решаются недостаточно эффективно.
Это диктует необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического внедрения положений педагогики применительно к
управлению профессиональными коллективами и подготовке руководителей к этой деятельности.
Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей по управлению
профессиональными коллективами приобретает профессионально-педагогическая направленность управления коллективами, знание и учет особенностей личности работника и социально-психологических явлений в коллективе.
Таким образом, разработка, внедрение в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров и реализация в их деятельности педагогического управления профессиональными коллективами приобретают в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретической и практической разработки.
Решение данной проблемы связано с гуманизацией управленческой деятельности, повышением роли человеческого фактора в профессиональных коллективах предприятий.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют
о том, что педагогическое управление профессиональными коллективами должно быть неотъемлемой частью деятельности современного руководителя.
Учет педагогического управления профессиональными коллективами объективно обусловлен самим характером деятельности руководителя как управляющего звена всей организации, ключевого фактора в
[стр. 181]

181 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В условиях реформирования всех сторон жизни российского общества и, прежде, всего экономической сферы на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов управленческого профиля.
Существующая система профессионального образования руководителей в недостаточной степени обеспечивает решение задач подготовки
кадров управленцев для различных форм организационных струткур.
Анализ печатных источников, проведенное исследование, управленческая практика показывают, что многие задачи подготовки будущих руководителей и их деятельности по управлению трудовыми коллективами решаются недостаточно эффективно.
Это диктует необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического внедрения положений педагогики применительно как
к управлению трудовыми руководителями, так и подготовки руководителей к этой деятельности.
Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей по управлению
трудовыми коллективами в современных условиях призвана сыграть опора в подготовке и деятельности руководителей на психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами, на всесторонние знания и учет в управлении трудовыми коллективами особенностей личности работников и социально-психологических явлений в трудовых коллективах.
Таким образом, психолого-педагогические основы управления трудовыми коллектвами приобретают в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения.
Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией управленческой деятельности, с повышением роли человеческого фактора в современных организациях.
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют,
что психолого-педагогические основы

[Back]