Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 27]

экономических, правовых и воспитательных аспектов.
Именно в профессиональном коллективе во многом формируются и проявляются позитивные изменения в отношениях личности к себе, окружающим людям, профессиональной деятельности, своей организации, обществу в целом, на что и направлена в конечном итоге любая педагогическая система, элементом которой применительно к профессиональным коллективам является управленческая деятельность.
Для
анализа особенностей профессионального коллектива важное значение имеют сложившиеся в отечественной педагогике представления о человеческой деятельности как продукте взаимодействия людей, об обществе как выражении суммы отношений, в которых эти люди находятся.
Наличие этих связей и отношений придает общности людей новое качество качество субъекта труда.
Являясь характеристикой социального образа действия, это качество связано прежде всего с такой формой организации человеческой активности, как кооперация.
Причем кооперация
является центральным фактором производства и воспроизводства целостного и совокупного субъекта труда во всех сферах его активности.
Кооперация, в отличие от труда изолированных работников, создает новую производительную силу, большую, чем простая сумма их производительных сил, что связано с целым рядом факторов, в том числе и психологопедагогических.
Уже сам общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее производительность отдельных лиц.
Но еще больший эффект приносит коллективный, организованный труд, в котором преимущества кооперации «дополняются единством устремлений и соединением отдельных воль в коллективную волю, повышением уровня развития свободы, инициативы, ответственности и другими особенностями, составляющими содержание коллективности»
(119).
Кооперация совместной деятельности, наличие значительного количества взаимосвязей как в рамках
профессионального коллектива, так и между коллективами представляет существенную педагогическую особенность профессионального коллектива как объекта управления.
27
[стр. 18]

проявляются в новом психолого-педагогнческом качестве позитивные изменения в отношениях личности к себе, окружающим людям, трудовой деятельности, своей организации, обществу в целом, на обеспечение которых и направлена, в конечном итоге, любая педагогическая система, элементом которой применительно к трудовым коллективам является управленческая деятельность.
Для
настоящего исследования, анализа особенностей трудового коллектива важное значение имеют сложившиеся в отечественной педагогике представления о человеческой деятельности как продукте взаимодействия людей, об обществе как выражении суммы тех связей и отношений, в которых эти люди находятся друг с другом.
Наличие этих связей и отношений придает общности людей новое качество — качество субъекта труда.
Являясь характеристикой социального образа действия, это качество связано, прежде всего, с такой формой организации человеческой активности, как кооперация.
Причем кооперация
выступает центральным фактором производства и воспроизводства целостного и совокупного субъекта труда во всех сферах его активности.
Кооперация, в отличие от труда изолированных работников, создает новую производительную силу, большую, чем простая сумма их производительных сил, что связано с целым рядом факторов, в том числе и психолого-педагогических.
Уже самый общественный контакт вызывает соревнование и своеобразное возбуждение жизненной энергии, увеличивающее производительность отдельных лиц.
Но еще больший эффект приносит коллективный, организованный труд, в котором преимущества кооперации «дополняются единством устремлений и соединением отдельных воль в коллективную волю, повышением уровня развития свободы, инициативы, ответственности и другими особенностями, составляющими содержание коллективности»’.

Соответственно, кооперация совместной деятельности, наличие 18 1Ратников А.С.
Коллектив как социальная сущность.
М., 1978.
С.135.


[стр.,19]

значительного количества взаимосвязей, как в рамках трудового коллектива, так и между коллективами представляет существенную особенность трудового коллектива как объекта управления.
Для анализа деятельности трудового коллектива как одного из исходных пунктов настоящего исследования необходимо рассмотреть генезис форм трудовой деятельности.
В научной литературе существует выделение таких форм трудовой деятельности, как совместная, групповая и коллективная трудовая деятельность1.
Однако большинством специалистов эти понятия рассматриваются как эквивалентные.
Изучение форм трудовой деятельности требует прежде всего определения критериев их типологии (классификаций).
Экономисты и социологи в качестве таких критериев выделяют особенности технологического взаимодействия работников.
В частности, Р.Штольберг* на этом основании предлагает следующие формы кооперации: работа выполняется индивидуально, межличностные контакты незначительны и возможны лишь в определенное время (например, в перерывах); работа совершается группой лиц, которые выполняют одинаковые или сходные операции и функционально не связаны друг с другом; работа совершается группой лиц, каждый из которых в цепи взаимосвязанных операций выполняет одну, отдельную, причем члены рабочей группы тесно связаны друг с другом функционально, межличностные контакты, как правило, широки и вследствие взаимной зависимости даже необходимы.
Эти формы трудовой коллективной деятельности можно характеризовать соответственно как изолированный, параллельный и функционально связанный труд.
Основной акцент данного подхода делается на производственной целесообразности взаимосвязи участников трудового процесса, при этом 19 ' Платонов Ю.П.
Социальная психология трудовой деятельности.
СПб., 1992.
С.Ю.
1Штольберг Р.
Социология труда.
М.,1992.


[стр.,27]

сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура трудового взаимодействия; дифференциация профессиональной деятельности, что приводит к увеличению дистанции между этапами и стадиями управления и производства конечного продукта (предоставления услуг); психолого-педагогическое взаимодействие работников, обусловленное, с одной стороны, социальными и психологическими характеристиками коллектива, с другой стороны, особенностями самой деятельности трудового коллектива; ведущая роль трудового коллектива в социализации личности как работника, так и руководителя; деятельность человека в рамках трудового коллектива выступает важнейшим элементом образа жизни в единстве его социально-экономических, правовых и воспитательных аспектов; в трудовом коллективе во многом формируются и проявляются в новом психолого-педагогическом качестве позитивные изменения в отношениях личности к себе, окружающим людям, труду; кооперация совместной деятельности, наличие значительного количества взаимосвязей, как в рамках трудового коллектива, так и между коллективами; разделение единого процесса совместной деятельности между участниками, обусловленное характером цели, средствами и условиями ее достижения, составом и уровнем квалификации исполнителей; коллективная деятельность может включать в себя не только совместную, но и индивидуальную трудовую деятельность; динамический характер жизнедеятельности трудового коллектива включает такие этапы, как мотивация, целеполагание и поведение; фактор общения, взаимного психологического «заражения», подражания; пространственно-временное согласование совместной трудовой деятельности, создающее возможность личного контакта, в том числе интеракции как обмена действиями, коммуникации как обмена информацией и 27

[Back]