Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 46]

(60), подчеркивая, что в случае управленческого взаимодействия деятельность руководителя ориентирована не на потребности другого человека, его личность, коллектив, а на технологии и информацию.
Это связано с доминированием в исследованиях управленческой деятельности специалистов экономического профиля и проведением ими подобной линии в большинстве научных изданий.
Автор данного исследования придерживается позиции, достаточно четко сформулированной учеными И.М.
Машаровым, О.Ю.
Ефремовым И.А.
Скопылатовым, о необходимости проведения исследований управленческой деятельности на психолого-педагогической основе, выделении прежде всего педагогических, социальных аспектов в управлении профессиональными коллективами (129).
Для настоящего исследования принципиальным является современное понимание управления и его функций непосредственно в педагогической литературе.
Проведенный анализ показывает значительный рост интереса к проблемам управления в педагогических исследованиях последних десятилетий.
Однако практически все работы посвящены системам образования и не рассматривают управление профессиональными коллективами (11; 27; 35; 44; 65; 82; 103 и др.).
Достаточно подробно проблемы управления рассмотрены в работе В.В.
Крыжко и Е.М.
Павлютенкова.
Существенным является выделение, описание возможностей применения методов управления в педагогическом менеджменте.
Среди методов управления особое место определено методам «влияния установление благоприятного психологического климата, стимулирование творчества, инициативы, прогнозирование социальных перспектив развития учреждения».
Кроме того, выделены следующие методы: экономические, административные, общественного влияния, которые по своей сути имеют педагогическое содержание (75).
Такие компоненты педагогического процесса, как воспитание и обучение, в качестве объектов менеджмента и управление носят целенаправленный характер.
Первым и важнейшим принципом менеджмента применительно к управлению 46
[стр. 57]

управленческите решения, информация1.
При этом труду руководителя даже отказывают в отнесении к социономическим профессиям2, подчеркивая, что в случае управленческого взаимодействия деятельность руководителя ориентирована не в отношении потребностей другого человека, его личности, коллектива, а ориентирована на технологии и информацию.
Это связано, на наш взгляд, прежде всего, с доминированием в исследованиях управленческой деятельности специалистов экономического профиля и проведением ими подобной линии в большинстве научных изданий и трудов.
Автор же придерживается позиции, достаточно четко сформулированной санкт-петербургскими учеными И.А.Скопылатовым и О.Ю.Ефремовым о необходимости психологизации исследований управленческой деятельности, выделении прежде всего психолого-педагогических, социальных аспектов в управлении организациями, трудовыми коллективами, персоналом'.
Выводы по параграфу 1.
Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами это, прежде всего, психолого-педагогические закономерности деятельности по реализации основных управленческих функций в трудовом коллективе.
2.
В целом, под функциями управления трудовыми коллективами следует понимать конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.
3.
К основным функциям, реализуемым в управлении трудовыми коллективами необходимо отнести планирование, организацию, контроль, регулирование, а также активизацию (мотивацию и стимулирование).
1См.: Кабаченхо Т.С.
Психология управления.
М.,2000.
2Там же.
С.24.
57

[Back]