Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 54]

ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ 2.1.
Профессионально-педагогические особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в различных организационных структурах Одной из важнейших особенностей современного развития организаций в нашей стране и в целом в мировой экономике является активное распространение и внедрение широкого спектра организационных структур, имеющих свою специфику, которая в свою очередь определяет особенности деятельности руководителей по управлению профессиональными коллективами в этих организационных структурах.
Руководители, в отличие от прочих специалистов, обеспечивающих управление, представляют собой группу должностных лиц, которым делегированы права и обязанности властного характера.
Они могут отдавать приказы, распоряжения, указания, обязательные для соответствующих исполнителей.
Такими же правами могут обладать и некоторые специалисты, но их компетенция
более ограничена и не полностью покрывает всю совокупность основных управленческих функций.
Проведенный анализ научно-практической литературы по управлению позволил выделить основные характеристики деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом, в значительной степени обусловливающие содержание педагогического управления профессиональными коллективами (25; 26; 36; 38; 43; 47; 53; 54; 62; 66; 74; 100; 114; 124; 128; 129; 134; 139; 143; 144; 148; 152).
Важной характеристикой деятельности руководителя по управлению
профессиональным коллективом является его компетенция совокупность полномочий, прав и обязанностей, которыми наделено должностное лицо.
54
[стр. 59]

59 ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ 2Л.
Психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами в линейных организационных структурах Одной из важнейших особенностей современного развития организаций в нашей стране и в целом в мировой экономике является активное распространение и внедрение широкого спектра организационных структур, имеющих свою специфику, которая в свою очередь определяет особенности деятельности руководителей по управлению трудовыми коллективами в этих организационных структурах.
Анализ теоретических источников показывает, что проблема психологопедагогических особенностей деятельности руководителя в различных формах организационных структур практически не исследована, хотя практика свидетельствует о наличии потребности в профессиональной и психологопедагогической подготовке руководителей к управлению трудовыми коллективами в организационных структурах различного типа.
В данном пераграфе рассматриваются основные характеристики и психолого-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению трудовыми коллективами с учетом специфики различных форм организационных структур.
В квалификационном справочнике должностей приведено более 500 квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и технических исполнителей, обеспечивающих процесс управления.
Процесс управления осуществляется, таким образом, широким кругом специалистов и является результатом усилий многих профессионалов.
Следует заметить, что руководители, в отличие от прочих специалистов,

[стр.,60]

обеспечивающих управление, представляют собой группу должностных лиц, которым делегированы права и обязанности властного характера.
Они могут отдавать приказы, распоряжения, указания, обязательные для соответствующих исполнителей.
Такими же правами могут обладать и некоторые специалисты, но их компетенция
будет более ограниченной и не будет полностью покрывать всю совокупность основных управленческих функций.
Выделим основные характеристики деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом.
Важной характеристикой деятельности руководителя по управлению
трудовым коллективом является его компетенция — совокупность полномочий, прав и обязанностей, которыми наделено должностное лицо.
Компетенция зависит от статуса в управленческом взаимодействии.
Ответственность руководителей и других должностных лиц аппарата управления зависит от четко закрепленных прав и обязанностей.
Следует далее отметить такую характеристику деятельности руководителя как ответственность, которая закрепляется в соответствующих правовых актах: законах, подзаконных актах и иных нормативных документах.
При ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами может наступить дисциплинарная, материальная или уголовная ответственность, то есть будут использоваться соответствующие санкции.
В свою очередь санкция — это часть юридической нормы, указывающая на те меры принуждения, которые могут применяться при нарушении данной нормы.
В трудовом коллективе имеется достаточно устойчивая структура формальных прав и обязанностей.
Эта устойчивая структура формальных прав и обязанностей представляет собой организационную структуру трудового коллектива В соответствии с организационной структурой нормативная документация фиксирует стандарты поведения, соответствующие определенному статусу.
Этот нормативно закрепленный ожидаемый от работника стандарт поведения, который жестко определен его позицией во 60

[Back]