Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 93]

Общительность (фактор А).
Это свойство личности, по результатам исследования, имеет значение выше среднего, что отражено в баллах: 6,1 6,4.
У руководителей экспериментальной группы
отмечен повышенный уровень общительности, что является следствием специфики управленческого воздействия на психолого-педагогический процесс в профессиональных коллективах.
Руководители этой группы веж себя непринужденно, быж внимательны к окружающим, у них высокий интерес к результатам совместного труда, умение организовывать людей и активно включаться в совместную деятельность.
С развитием
профессионального коллектива происходит адаптация не только к совместному труду, но и друг к другу.
Так, адаптация к
профессиональной деятельности и связанным с ней межличностным отношениям более высока в экспериментальной группе, чем, на наш взгляд, объясняется изменение показателей фактора А.
Организация социально-профессиональной деятельности предполагает наличие у руководителей достаточно развитой общительности, известной легкости вступления в контакт, умения не только предвидеть их характер и содержание, но и целенаправленно регулировать процесс общения (установка социальной дистанции, изменение активности и типа взаимодействия, устранение конфликтных ситуаций) и проявлять при этом достаточную инициативность.
Руководитель должен быть готов к общению с
самым широким кругом людей и по самым разным вопросам.
Эмоциональная устойчивость (фактор С).

В ходе исследования обнаружено достоверное различие между руководителями экспериментальной и контрольных групп (р < 0,05).
Это свидетельствует о том, что результативная коллективная деятельность способствует повышению эмоциональной
устойчичгги и психической работоспособности руководителей при воздействии сильных эмоциональных факторов и может быть представлена как эффективное средство формирования эмоциональной устойчивости свойство, значение которого в работе руководителя трудно переоценить.
Однако при изучении фактора Е «доминантность» достоверных
раз93
[стр. 111]

руководителей.
Основная цель исследования заключалась в определении взаимосвязи психолого-педагогических особенностей личности руководителя и организованности трудового коллектива и последующей оценкой эффективности управления трудовыми коллективами.
Результаты, представленные в Приложении 4, позволяют предположить, что уровень организованности трудового коллектива коррелирует с некоторыми свойствами личности его руководителей и в целом с эффективностью деятельности руководителей по управлению трудовыми коллективами.
Общительность (фактор А).
Это свойство личности имеет значение выше среднего, что отражено в баллах: 6,1—6,4.
У руководителей экспериментальной группы
наблюдается повышенный уровень общительности, что является следствием специфики управленческого воздействия на социально-трудовой процесс в трудовых коллективах.
Руководители этой группы вели себя непринужденно, были внимательны к окружающим, у них высокий интерес к результатам совместного труда, умение организовать людей и активно включаться в совместную деятельность.
С развитием
трудового коллектива происходит адаптация не только к совместному труду, но и друг к другу.
Так, адаптация к
трудовой деятельности и к связанным с ней межличностным отношениям более высока в экспериментальной группе, чем, на наш взгляд, объясняется изменение показателей фактора А.
Как известно, организация социально-трудовой деятельности предполагает наличие у руководителей достаточно развитой общительности, известной легкости вступления в контакт, умения не только предвидеть их характер и содержание, но и целенаправленно регулировать процесс общения (установление социальной дистанции, изменение активности и типа взаимодействия, устранение конфликтных ситуаций) и проявлять при этом достаточную инициативность.
Руководитель должен быть готов к общению с
111

[стр.,112]

самым широким кругом людей и по самым разнообразным вопросам.
Эмоциональная устойчивость (фактор С).

Обнаружено достоверное различие между руководителями экспериментальной и контрольных
трупп (р<0,01) (Приложение 5).
Это свидетельствует о том, что результативная коллективная деятельность способствует повышению эмоциональной
устойчивости и психической работоспособности руководителей при воздействии сильных эмоциогенных факторов и может быть представлена как эффективное средство формирования эмоциональной устойчивости — свойства, значение которого в работе руководителя трудно переоценить.
Однако при изучении фактора Е — «доминантность» — достоверных
различий между руководителями экспериментальных и контрольных групп не обнаружено (Приложение 5).
Числовые значения по данному фактору в нашем исследовании составили 5,5—5,6 балла и указывают на относительно высокий уровень доминантности, что отражает значение этого фактора в управлении таким сложным объектом, как трудовой коллектив.
При этом следует отметить, что только властность или, наоборот, уступчивость не всегда приводят к желаемым результатам.
Руководители экспериментальной группы отличаются от руководителей контрольных групп и по уровню социальной зрелости (фактор О).
Как известно, организаторская деятельность во всех аспектах носит нормативный характер.
От каждого руководителя требуется добросовестное соблюдение определенных требований: ответственности, дисциплинированности, честности, уважения к коллегам.
Этим, вероятно, и объясняются более высокие баллы по фактору «О» у руководителей экспериментальной группы (6,1), по сравнению с руководителями контрольных групп (5,8) (различия достоверны на р<0,05 уровне).
В исследованиях Л.И.Умайского1 отмечается большое значение для руководителей таких качеств, как смелость, настойчивость.
Участие в управлении трудовым коллективом предполагает наличие умений 1Уманский Л.И.
Психология организаторской деятельности.М.,1980.
112

[Back]