Проверяемый текст
Глушнёв, Владимир Николаевич; Психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами (Диссертация 2001)
[стр. 97]

(являются достоверными).
В ходе проведения экспериментальной работы достигнуты значимые изменения показателей эффективности, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.
Таким образом, результаты эксперимента свидетельствуют о повышении (по выделенным критериям и показателям) эффективности управления профессиональными коллективами, продемонстрированной в экспериментальной группе в результате проведенной профессиональной психолого-педагогической подготовки руководителей, что подтверждает рабочую гипотезу исследования.
Выводы по параграфу В результате проведенного эксперимента получила подтверждение гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению
профессиональным коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать и провести педагогическую подготовку руководителей и практически реализовать в их деятельности педагогическое управление профессиональными коллективами.
Выводы по главе 1.
Деятельности руководителя по управлению профессиональными коллективами в различных формах организационных структур свойственна своя специфика.
Профессионально-педагогические особенности деятельности руководителя по управлению профессиональным коллективом в рамках различных организационных структур будут складываться из особенностей самих организационных структур, особенностей профессиональных коллективов, особенностей личности руководителя, особенностей его роли в ситуациях, предполагающих свободный выбор.
Наиболее оптимальной, на наш взгляд, организационной структурой является линейно-функциональная.
2.
В результате анализа научной литературы было установлено, что основными стилями управления профессиональными коллективами являются: по при97
[стр. 7]

Задачи исследования: 1.
Провести методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления трудовыми коллективами.
2.
Определить психолого-педагогические особенности трудового коллектива как объекта управления.
3.
Выявить психолого-педагогические особенности деятельности руководителя в различных формах организационных структур.
4.
Дать психолого-педагогическую харктеристику стилей управления трудовыми коллективами.
5.
Выделить критиерии и показатели эффективности и осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом.
6.
Определить психолого-педагогические основы совершенствования управления трудовыми коллективами.
Гипотеза.
Эффективность деятельности руководителя по управлению
трудовым коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей к эффективной управленческой деятельности и практически реализовать в деятельности руководителей психологопедагогические основы управления трудовыми коллективами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1.
Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности, окружающего нас мира.
2.
Системный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства множества.
3.
Методологические принципы педагогики и психологии принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.
4.
Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания,

[стр.,115]

Выло получено статистически значимое превышение значений показателей эффективности управления трудовыми коллективами в экспериментальной группе по сравнению с контрольными в делом и непосредственно по показателям: «способ принятия управленческого решения» (получены наиболее значимые различия в оценках); «реализация управленческого решения»; «дистанция в отношении с коллективом»; «отношение к критическим замечаниям».
Данные же, полученные по 16-факгорному опроснику Кэтгела, показывают, что значениия выделенных показателей руководителей экспериментальной группы превосходят в среднем значения руководителей контрольных группы, прежде всего по таким показателям как общительность (А), эмоциональная устойчивость (С), социальная зрелость (О), активность (Н), уверенность (О), самостоятельность (С?2) и самоконтроль (()3).
Не обнаружено групповых различий по свойствам: доминантность (Е).
Таким образом, в целом результаты эксперимента свидетельствуют о повышении эффективности управления трудовыми коллективами, продемонстрированном руководителями экспериментальной группы.
Вывод по параграфу В результате проведенного эксперимента получила подтверждение гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению
трудовым коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести подготовку руководителей и практически реализовать в их деятельности психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.
115

[стр.,183]

выделены критерии и показатели эффективности и осуществлено опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом; определены психолого-педагогические основы совершенствования управления трудовыми коллективами.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению трудовым коллективом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей к эффективной управленческой деятельности и практически реализовать в деятельности руководителей психолого-педагогические основы управления трудовыми коллективами.
В ходе исследования было установлено, что под психологопедагогическими основами управления трудовыми коллективами следует понимать психолого-педагогические закономерности деятельности по реализации основных управленческих функций в трудовом коллективе.
Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач эффективного управленния трудовыми коллективами.
1.
Организационные мероприятия: 1.1.
В целях повышения эффективности подготовки кадров руководителей на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей работников в трудовом коллективе в соответствии с разработанной автором моделью сформировать учебный курс «Психологопедагогические основы управления трудовыми коллективами» в учебных заведениях, производящих подготовку по профилю управления (менеджмент организаций).
1.2.
В интересах совершенствования подготовки кадров руководителей к проведению эффективной управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение темы «Психолого-педагогические основы управления 183

[Back]