Проверяемый текст
Кузнецова, Алефтина Ивановна; Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология (Диссертация 2007)
[стр. 102]

2.4.
Комплекс рекомендательных мер по развитию рыночной инфраструктуры российской экономики при переходе к информационной экономике Во всем мире рыночная национальная инфраструктура создается государством.
В последние годы эту функцию государство осуществляет
на основе программно-целевого планирования.
Крупные инфраструктурные проекты включаются в
народнохозяйственные программы, которые после обсуждения в Правительстве России, направляются на обсуждение депутатов Госдумы России, утверждаются Государственной Думой и включаются в бюджет страны и в Закон «О государственном Бюджете Российской Федерации» на последующий год».
Включение программ в список бюджетного финансирования осуществляется также на основе прогноза социально-экономического
развития страны
на определенный период.
В 2006 году приоритетом Государственного инвестирования являлась инфраструктура следующих отраслей: сельское хозяйство, здравоохранение, образование и жилье.
Для разработки программ инфраструктурного обустройства важную роль играют исходные данные по состоянию инфраструктуры на момент разработки программы, и прогноз социально-экономического развития на 20-50 лет.
Проводится диагностика действующей инфраструктуры, на основе чего дается оценка и проводится анализ состояния инфраструктурных активов.
Основой разработки прогноза дальнейшего развития инфраструктуры и разработки целевой программы являются аналитические данные.
Включение в план мероприятий по внедрению инновационного менеджмента, инновационных технологий, инновационных методов создания инфраструктуры
является основой создания конкурентоспособной инфраструктуры, способствующей привлечению зарубежных инвестиций для расширения инфраструктурного обустройства и подъема экономики России.
102
[стр. 173]

в о т менеджмента инфраструктурных отраслей имеет определенное значение для разработки прогноза дальнейшего развития российской экономики.
Как результат данного исследования и результат экспертных заключений, проводимых автором в экспериментальной фазе модернизации инфраструктуры таможенной службы России следует вывод, что инфраструктурное обустройство должно осущ ествляться преимущественно за счет государственных капитальны х вложений.
Однако, при современном состоянии инфраструктуры страны, даже государство как единственный инвестор не сможет решить эту проблему.
Необходим поиск инвестиций и источников финансирования в лице участников товарообращения, других потребителей инфраструктурных услуг.
13ся оплата услуг должна полностью вкладываться в создание новых объектов инфраструктуры.
Дополнительные инвестиции привлекаться за счет долевого участия в крупных инфраструктурных проектах отечественных предпринимателей и зарубежных.
Стимулом для инвестирования инфраструктурных проектов должна быть только одна цель -возможность получать услуги в будущем.
Получение прибыли в данном случае не может быть целью, т.к.
инфраструктура -отрасль затратная и нсокупасмая, она производитпользу.
Как только ставится цель извлечения прибыли из иифраструктурных объектов она начинает вызывать социальные протесты.
П рограммно-целевое планирование ресурсного обеспечения инфраструктурной сферы.
Во всем мире национальная инфраструктура создается Государством.
Не исключение и Россия.
В последние годы эту функцию государство осуществляет
па основе профаммнонцелевого планирования.
Крупные инфраструктурные проекты включаются в
иародно-хозяйсгвсшгые программы, которые после обсуждения в Правительстве России, направляются на обсуждение депутатов Госдумы России, утверждаются Государственной Думой и включаются в бюджет страны и в Закон «О государственном Бюджете Российской Федерации» на последующий год».
Включение программ в список бюджетного финансирования осуществляется также на основе прогноза социально-экономического развития страны
173

[стр.,175]

Для разработки про)рамм инфраструктурного обустройства важную роль игразот исходные данные по состоянию инфраструктуры на момент разработки программы, и прогноз социально-экономического развития на 20-50 лет.
Действующая инфраструктура диагностируется, дается оценка и проводится анализ состояния инфраструктурных актинов.
Аналитические данные яиляготся основой для разработки прогноза дальнейшего развития инфраструктуры я разработки пеленой программы.
Включение в план мероприятий по внедрению инновационного менеджмента, инновационных технологий, инновационных .методов создания инфраструктуры
явится основой создания конкурентоспособной инфраструктуры и привлечения на этой основе -зарубежных инвестиций для расширения инфраструктурного обустройства и подъема экономики России.
Но нашему мнению, советский опыт гшанирования развития народного хозяйства, особешю на основе разработки межотраслевого баланса, имеет колоссальное значение и еще может быть востребован, особенно в части инфраструктурного обустройства и реализации целевых программ, Олнако, в самом главном, в роллировании развития производства и инфраструктуры, в инвсстициошюм процессе, в интеграционных процессах, централизованное планирование в России сегодня не является даже ивдикатшшьш.
Отчасти это объясняется резким сокращением после 1992 г.
государственного сектора в экономике.11 С 1996 г.
по 2005г.
число предприятий и организаций по всем формам собственности выросло в 1,96 раза и составило в 1995 году 4417,1 тыс.
предприятий и организаций (100%), в т.ч.
но формам собственности: государственной уменьшение составило более чем в 2,2 раза и составило 159,2 тыс.
предприятий (3,6%); муниципальной собственности рост составил более чем в 1,25 раз (5,6%); частной собственности более чем.
в 2, 45 раза (79,2%);собственность общественны* и религиозных организаций (объединений) рост в 2,66 раза (5,7%); прочие формы собственности, включая смешанную, российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную рост составил в 1,23 раза (5,8%).
11 Россия в цифрах.
2005: Крат.
стат.
с6J Росстат •М., 2005.
с.
165 175

[стр.,182]

после обсуждения в Правительстве России, направляются на.
обсуждение депутатов Госдумы России, утверждаются Государственной Думой и включаются в бюджет с
фаны и.
в Закон «О государственном Бюджете Российской Федерации» на последующий год».
Включение программ в список бюджетного финансирования осуществляется также на основе прогноза социально-экономического
развитии страны на определенный период.
В соответствии с приоритетами ю сударственного инвестирования, средства направляются на мероприятия и развитие стратегически важных для страны объектов производственной инфраструктуры, реанизацию инвестиционных проектов по внедрению современных технологий для производства конкурентоспособной продукции на предприятиях машиностроительного комплекса, проведению работ по обеспечению безопасного функционирования объектов энергетики транспорта.
Создание общей ипфраструк1урм в рамках ИВЯ-сисгемы.
транснациональной компании, финансово-промышленной группы (информационной, банковской, страховой, снабженческо-сбытовой, транспортной и др.) позволяет выгодно перераспределять инвестиционные ресурсы, концентрировать их на наиболее рентабельных и окупаемых направлениях; организовывать и коор/шнировать совмеегиуго производственно-хозяйственную деятельность, углублять специализацию и развивать кооперационные связи.
В современной экономике всс большее количество предпринимателей предпочитает заниматься посреднической деятельностью, чтобы не вкладывать средства в создание инфраструктуры.
Те же предприниматели, которые решаются производить какую-либо продукцию, делают это с использованием арендной инфраструктуры, или персданиой им в процессе приватизации, только эксплуатируя ее без модернизации или строительства новой, современной инфраструктуры.
Однако государственная поддержка технологического npoipecca, инноваций и инфраструктуры продолжает оставаться минимальной.
182

[Back]