Проверяемый текст
Кузнецова, Алефтина Ивановна; Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология (Диссертация 2007)
[стр. 105]

I обустройству в соответствии с ресурсной базой; 5-летнее перспективное планирование развития экономики, а также оперативное планирование; квартальное, месячное, декадное; разработка программ технического со-1 вершенствования производства и др.).
В связи с чем, считаем, что в основе информационного общества лежит вопрос инфраструктурного обустройства, решение которого предполагает разработку перспективного комплексного плана, включающего установление очередности задач хозяйственного развития, а также вызывает необходимость: разработки концепции на основе всестороннего изучения общественных потребностей; более глубокое выявление и проработку социально-экономических проблем; применение в планировании программно-целевого подхода к подготовке, обоснованию и принятию народнохозяйственных решений.
В основе балансового метода планирования развития рыночной инфраструктуры как основы инфраструктурного обустройства России, находятся целевые программы развития различных отраслей, секторов, отдельных производств, направлений в развитии техники и технологий.
Применение этого метода позволяет: обосновать и выявить наличие материальных, финансовых, трудовых ресурсов; максимально обеспечить ресурсами конкурентные хозяйствующие субъекты в соответствии со структурой их производства и потребностей в инфраструктурных объектах; дать научное обоснование и найти оптимальный альтернативный вариант решения инфраструктурных проблем.
Конец XX и начало XXI века ознаменовались очередным этапом научно-технической изменений —внедрением во все сферы жизни информаци105
[стр. 177]

В отличие от Франции и Японии идея «планирования экономики» в США возникла в связи с сс кризисными проблемами, С переходом Российской экономики па рыночную планомерность перестала быть законом развита общественного производства.
Стихийность развития, порожденная частной собственностью, усугубила проблему развития инфраструктуры адекватно происходящей политической и экономической трансформации.
Хотя в части научного планирования в условиях рыночной экономики у российских ученых нет конкретною опыта, но можно опираться на зарубежный опыт создания инфраструктуры и пс только.
Можно вычленить положительный опыт создания инфраструктуры в экстремальных условиях, который был в доперестроечный период.
Этот опыт избирательно может быть использован в современных условиях (создание общеплановых комиссий но согласованию производственных, программ и предложений хозяйственных субъектов по их инфраструктурному обустройству и соответствии с ресурсной базой; 5-лстнее перспективное планирование развития экономики, а также оперативное планирование; квартальное, месячное, декадное; разработка программ технического совершенствования производства и др.).
Комплексный характер решения крупных народно-хозяйственных проблем по инфраструктурному обустройству предполагает разработку перспективного комплексного плана, т.к.
он дает возможность устанавливать очередность задач хозяйственного развития, а также вызывает необходимость: разработки концепции инвестирования развития инфраструктуры на основе всестороннего изучения общественных потребностей; более глубокое выявление и проработку социально-экономических проблем; применение программно-целевого подхода к подготовке, обоснованию и принятию народно-хозяйственпых решений, Долгосрочные планы как выражение генеральною направления экономического.
технического, социального развития общества.
Они носят адресный, ;(ирективный характер.
177

[стр.,178]

Балансовый метод планирования инфраструктуры как основа подготовки плана инфраструктурното обустройства России, коюрый ведется в соответствии с ранее разработанными целевыми программами развития различных отраслей, секторов, отдельных производств, направлений в развитии техники и технологий.
Эгог метод позволяет: обосновать и выявить напичис материальных, финансовых, трудовых ресурсов; максимально обеспечить ресурсами конкурентные хшяйствуюшие субъекты в соответствии со структурой их производства и по1ребносгей в инфраструктурных объектах; дать научна обоснование и найти оптимальный альтернативный вариант решения инфраструктурных проблем.
Наука обогатила теоретический арсенал планирования.
Разработаны эффективные методы экономико-матсмэтического моделирования, использование которых при планировании повышает эффективность управления процессами формирования инфраструктуры.
По мнению автора настоящей работы, инфраструктура как фактор экономического роста, инвестиционной привлекательности и интеграции должна стать объектом программного, целевого, планирующею воздействия государства Для обеспечения устойчивого развития инфраструктуры в условиях рыночных отношений необходимо всестороннее изучение научно-технического уровня оказания инфраструктурных услуг, их инновационности и качества Объекты инфраструктуры должны обеспечивать комфортность, надежность, прочность, долговечность, устойчивость, безопасность.
Это достигается путем различных форм и методов воздействия на объект управления.
При экспертпровапми -технического состояния действующей инфраструктуры, при принятии решений о ее модернизации или ликвидации, необходимо предопределение национальных экономических ценностей и особое видение направлений развития всей мирохозяйственной системы.
В современной экономической ситуации управление как воздействие па процесс, объект, систему для сохранения устойчивости или перевода из одного состояния в другое в соотвегетвии с заданными целями и как функция взвешивания финансовых возможностей, издержек, прибыли.
17Я

[Back]