Проверяемый текст
Кузнецова, Алефтина Ивановна; Инвестирование развития инфраструктуры: теория и методология (Диссертация 2007)
[стр. 128]

В России есть один из редчайших и наиболее значимых ресурсов нашего времени знание.
Причем применительно к России мы можем говоf рить и о знании, основанном на подготовке специалистов широкого профиля, и о специализированных технических знаниях.
Потенциал информационной экономики дает России шанс использовать эти накопленные.знания для достижения высоких экономических показателей и полноправного, эффективного участия в современном глобальном.пространстве.
Главное внимание в современной экономике уделяется выработке стратегии инноваций и мер, направленных на их реализацию; Разработка и распространение инноваций' являются приоритетными направлениями,стратегии выхода из тупикового положения; в каком оказалась наша экономика всвязи с переходом па рыночные пути развития.
И формирование инфраструктуры в, современных условиях нуждается в инновационномподходе.
Инновационный, подход это особаяс организационно-управленческая, деятельность, направленная на эффективные методы создания* новой инфраструктуры для устойчивого развития экономики России.
Инновации дадут возможность вовлечь новые производительные силы.
Создать инфраструктуры с меньшими затратами труда, материалов, энергии (закон экономики труда); привести структуру воспроизводства*в соответствие со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды (закон пропорциональности развития).
Следовательно, инновации являются непременным элементом реализации основных законов развитияобщества.
В России пока еще недостаточен опыт инновационной деятельности в практике создания инфраструктуры в условиях рыночных отношений.
Поэтому сегодня крайне важно, изучая и используя опыт стран с развитой-рыночной экономикой, разрабатывать собственные научно-практические рекомендации для организации инновационной деятельности в инфраструктурной сфере.
128 t
[стр. 254]

Научно-технический потенциач, т.с.
исследования, разработки и инновации в инфраструктурной сфере нельзя отнести к удоагетворительным.
Сложное экономическое положение реального сектора экономики, недостаток финансовых ресурсов у предприятий и организации, неразвитость рыночных механизмов.
ретроградные понятия в области инфраструктуры препятствуют развитию спроса на ее исследования и разработку.
Отсутствует взаимодействие между участниками инновационных процессов, а также поддержка трансфера инновационной инфраструктуры.
Сама инфраструктурная сфера как самостоятельная подсистема экономики не выделена.
Научно не обоснована польза для народного хозяйства в рассмотрении инфраструктуры как самостоятельной системы.
Эффективность инфраструктуры есть система отношений по поводу достижения целесообразного результата, создаваемого процессом производства и реализуемого потребления, в связи с совершаемыми ипфраструктурпыми затратами.
Нецелесообразны затраты государства на модернизацию инфраструктуры приватизированных предприятий, построенных и оснащенных оборудованием еще в Советский период.
Структурная перестройка в частности, подразумевает: переход от политики поддержки развития инфраструктуры неэффективных предприятий к развитию инфраструктуры «новых» секторов, прежде всего инновационных и информационных; обрабатывающих отраслей, особенно высокотехнологичных; поддержку и стимулирование диверсификации экспорта с постепенным увеличением готовой продукции.
Сегодня крайне важно, изучая и используя опыт стран с развитой
рыпочпой экономикой, разрабатывать собственные научно-практические рекомендации для организации инновационной деятельности в инфраструктурной сфере.
Инновационный процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и менеджмент, состоит в получении новации и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.
Итговация, согласно общепризнанному определению, ссть прибыль, прибыльное использование новаций в виде новых технологий, организационно-технических и социально-экономических решений при создании инфраструктуры нового поколения.
Они способствуют привсдс254

[Back]