Проверяемый текст
Алешина, Ольга Геннадьевна; Инфраструктура рыночной экономики России: особенности становления, факторы развития, регулирование (Диссертация 2005)
[стр. 21]

развития рыночных отношений ключевая функция' инфраструктуры будет * трансформироваться, а значит невозможно жестко регламентировать как совокупную функцию рыночной инфраструктуры, так и перечень отраслей, входящих в ее состав.
3.
Технологический подход определяет рыночную инфраструктуру
экономики как часть национального богатства, не относящуюся непосредственно к той или иной отрасли хозяйства.
К национальному богатству в*данном случае относится часть немобильных основных фондов страны, имеющая межотраслевоеобслуживающее значение, иными словами, совокупность инженерно-технических сооружений, сетей и систем, обеспечивающих рыночный процесс.
С нашей точки зрения, толкование инфраструктурыисключительно как понятия, характеризующего некоторые материальновещественные элементы, представляется недостаточным.
Недостаток подхода состоит в том, что он не учитывает существование-определенной'сисА
темыотношений между отдельными составляющими инфраструктуры.
Также в определенной степени искажается и функциональное назначение рыночной инфраструктуры, поскольку с позиции технологического подхода инфраструктура есть совокупность материально-вещественных элементов; связанных между собой производственно-техническими признаками.

Исследование данных подходов позволило предложить комплексный подход к определению содержания рыночной инфраструктуры.
Согласно данному подходу,
рыночная инфраструктура информационной экономики выступает как ее подсистема; включающая, с одной стороны, совокупность институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного развития.новых экономических отношений, а с другой;—это огромная сфера бизнеса, отражающая эффективность приложения капитала, уровень цивилизованности национальной экономики (рис.
2).
[стр. 7]

статистический анализ, методы научной абстракции, сравнения и группировок, а также элементы системного подхода.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ; результаты статистических исследований, проведенных на территории РФ, опубликованные в научной и периодической печати; материалы научных конференций и семинаров; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.
Научная новизна работы представлена следующими положениями: 1.
На основе системного подхода к определению содержания рыночной инфраструктуры сформулировано определение рыночной инфраструктуры как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающие воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков; 2.
Проведена классификация позиций отечественных и зарубежных исследователей в отношении содержания и элементов рыночной инфраструктуры; 3.
На основе историко-логического подхода выделены этапы в развитии рыночной инфраструктуры применительно к условиям российской экономики; 4.
Выявлено, что институты рыночной инфраструктуры возникают как реакция на присутствие в процессе обмена трансакционных издержек.
Трансакционные издержки можно трактовать как издержки инфраструктуры.
5.
Выявлена диалектическая взаимосвязь между элементами инфраструктуры товарных рынков и различными видами трансакционных издержек; 6.
Раскрыто влияние корпоративных процессов на формирование, организацию и развитие рыночной инфраструктуры: 1) создание объектов рыночной инфраструктуры в составе корпораций; 2) укрупнение институтов рыночной инфраструктуры по принципу функциональной специализации, т.е.
объединение институтов инфраструктуры в корпорации; 7.
Разработана модель механизма регулирования формирования инфраструктуры товарного рынка на основе взаимодействия государственных методов регулирования и процессов саморегулирования и самоорганизации.


[стр.,27]

27 стко регламентировать как совокупную функцию рыночной инфраструктуры, так и перечень отраслей входящих в её состав (см.
приложение.
1).
3.
Технологический подход определяет рыночную инфраструктуру
как часть национального богатства, не относящуюся непосредственно к той или иной отрасли хозяйства.
К национальному богатству в данном случае относится часть немобильных основных фондов страны, имеющая межотраслевое обслуживающее значение, иными словами совокупность инженерно-технических сооружений, сетей и систем, обеспечивающих рыночный процесс.
С нашей точки зрения толкование инфраструктуры исключительно как понятия, характеризующего некоторые материально-вещественные элементы, представляется недостаточным.
Недостаток подхода состоит в том, что он не учитывает существование определенной
системы отношений между отдельными составляющими инфраструктуры.
Также в определенной степени искажается и функциональное назначение рыночной инфраструктуры, поскольку с позиции технологического подхода инфраструктура есть совокупность материально-вещественных элементов, связанных между собой производственно-техническими признаками.

Не смотря на существующее разнообразие подходов, мы считаем, что ни один из них не дает полной характеристики содержания категории «рыночная инфраструктура».
Каждый из рассмотренных подходов затрагивает только один аспект понятия «рыночная инфраструктура», взаимоисключая другие.
Это, с нашей точки зрения, является не совсем верным.
Инфраструктура в рыночной экономике может выступать в различных формах: как комплекс предприятий и учреждений, как совокупность функций или же, как часть материально-технического богатства.
Поэтому мы предлагаем использовать комплексный подход к определению содержания рыночной инфраструктуры.
Согласно данному подходу
рыночную инфраструктуру следует понимать как совокупность институтов, технологий, норм обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков, В своей работе мы будем исходить именно из данного (комплексного) понимания категории ры

[стр.,36]

36 задачи исследования, использует свои методы и приемы познания.
Таким образом, в содержание понятия «рыночная инфраструктура» каждая наука вносит свой определенный смысл, трактуя его по-своему.
В отечественной экономической литературе сложились следующие методологические подходы к определению сущности инфраструктуры: отраслевой, функциональный и технологический.
Каждый из них подходов затрагивает только один аспект понятия «рыночная инфраструктура», взаимоисключая другие.
С нашей точки зрения, инфраструктура в рыночной экономике может выступать в различных формах: как комплекс предприятий и учреждений, как совокупность функций или же, как часть материально-технического богатства.
Поэтому нам представляется более правильным использование комплексного подхода к определению содержания рыночной инфраструктуры.
В своем исследовании мы исходим из комплексного понимания категории рыночной инфраструктуры как совокупности институтов, технологий, норм, обеспечивающих воспроизводство устойчивых экономических отношений и создающих условия для эффективного и динамичного функционирования различных рынков.
Изучив вопросы экономического содержания и функций рыночной инфраструктуры, далее перейдем к рассмотрению её конфигурации.
1.2 Классификация инфраструктуры как целостной системы, обслуживающей рыночный процесс Рыночная инфраструктура является одной из подсистем экономики, все элементы которой связаны между собой и со всеми субъектами рыночного пространства.
Она представляет собой механизм, компенсирующий повышение разнообразия, неупорядоченности и разнородности внешних воздействий, влияющих на деятельность хозяйствующих объектов.
В экономической литературе встречаются различные точки зрения по поводу состава рыночной инфраструктуры, предлагаются разные критерии её типологизации.
В основе процесса классификации элементов рыночной инфраструктуры лежат четко выраженные классификационные признаки (критерии).

[Back]