Проверяемый текст
ОБЩЕСТВО СЕТЕВЫХ СТРУКТУР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС КАК СЕТЕВОЕ БЛАГО Стрелец И.А. Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2003. № 5. С. 3-18.
[стр. 80]

номии на масштабе производства в случае информационного блага присущи два отличительных момента: • во-первых, если для обычных благ эффект экономии на масштабе производства действует постепенно и линейно (небольшие капиталовложения вложения дают небольшие прибыли, большие капиталовложения вложения дают большие прибыли), то сети увеличивают ценность по экспоненте (небольшие вложения усиливают друг друга, и ценность нарастает с возрастающей скоростью); • во-вторых, эффект экономии на масштабе производства для обычного блага —это результат деятельности одной крупной фирмы, сумевшей достичь его, а сеть дает возможность небольшим, но многочисленным пользователям (фирмы, посредники, потребители благ) получить существенный прирост полезности, причем как раз множественность хозяйствующих единиц —условие возникновения эффекта экономии на масштабе производства в данном случае.
Структуру издержек сетевого блага можно изобразить следующим образом
(рис.
5).
I---------------------------------------------------».
Рис.
5.
Структура издержек сетевого блага [ПО] Известные кривые постоянных издержек (ТС), средних издержек (АС) и предельных издержек (МС) в случае информационного блага как сетевого выглядят нетрадиционным образом.
Учитывая тот факт, что информационные 80
[стр. 10]

10 издержек, связанных с их производством.
Для эффекта экономии на масштабе производства в случае информационного блага присущи два отличительных момента: • во-первых, если для обычных благ эффект экономии на масштабе производства действует постепенно и линейно (небольшие капиталовложения вложения дают небольшие прибылибольшие капиталовложения вложения дают большие прибыли), то сети увеличивают ценность по экспоненте (небольшие вложения усиливают друг друга, и ценность нарастает с возрастающей скоростью); • во-вторых, эффект экономии на масштабе производства для обычного благаэто результат деятельности одной крупной фирмы, сумевшей достичь его, а сеть дает возможность небольшим, но многочисленным пользователям (фирмы, посредники, потребители благ) получить существенный прирост полезности, причем как раз множественность хозяйствующих единицусловие возникновения эффекта экономии на масштабе производства в данном случае.
Структуру издержек сетевого блага можно изобразить следующим образом.

С TC AC MC 0 Q Рис.
1.
Структура издержек сетевого блага Известные кривые постоянных издержек (TC), средних издержек (AC) и предельных издержек (MC) в случае информационного блага как сетевого

[Back]