Проверяемый текст
ОБЩЕСТВО СЕТЕВЫХ СТРУКТУР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС КАК СЕТЕВОЕ БЛАГО Стрелец И.А. Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2003. № 5. С. 3-18.
[стр. 90]

подобные рассуждения приводят их автора к выводу о стремлении цены к нулевой отметке [229].
Стоимость производства единицы блага для производителя становится такой низкой, что стоимость потребления единицы блага для потребителя стремится к нулю.
Это описывается кривой, получившей название кривой
Гилъдера; цена стремится к нулевой отметке, но никогда не достигает ее, ибо существует какая-то минимальная цена оплаты получаемого блага: например, цена в месяц не меняется, но увеличивается объем предоставляемых услуг (биты, потребляемые в месяц).
Кривая Гильдера показана на рисунке
7.
Цена Присутствует определенная двойственность информационного ресурса, связанная с тем, что он, с одной стороны, находится, как отмечалось выше, в изобилии, а с другой, —является ограниченным, если речь идет о каких-то отдельных, определенных видах информации.
Ш.
Гольдфингер пишет: «Информации всегда слишком много.
Каждый вид экономической деятельности производит ее больше, чем в состоянии потребить»
[183].
В данном случае имеется в виду известный тезис об огромном объеме информации и возможностях ее копирования и увеличения в нарастающих масштабах.

90
[стр. 18]

18 пишутся оба автора одинаково – G.
Moore: Gordon Moore, Geoffrey Moore), считает закон Мура ошибочным, но тем не менее он не отрицает перспективного роста мощности компьютеров.24 Самыми известными исследованиями в этой области считаются расчеты американского экономиста Дж.
Гильдера – представителя радикального технократического направления в экономической науке, по мнению которого, в ближайшей перспективе (в ближайшем десятилетии) будет каждые 12 месяцев происходить снижение цен на телекоммуникационные технологии в три раза, а подобные рассуждения приводят их автора к выводу о стремлении цены к нулевой отметке.25 Стоимость производства единицы блага для производителя становится такой низкой, что стоимость потребления единицы блага для потребителя стремится к нулю.
Это описывается кривой, получившей название кривой
Гильдера; цена стремится к нулевой отметке, но никогда не достигает ее, ибо существует какая-то минимальная цена оплаты получаемого блага: например, цена в месяц не меняется, но увеличивается объем предоставляемых услуг (биты, потребляемые в месяц).
Кривая Гильдера показана на рис.

3.
Цена Время Рис.
3.
Кривая Гильдера 24 Moore G.A.
Living on the Fault Line: Managing for Shareholder Value in the Age of Internet / G.A.
Moore.
– New York: Harper Business, 2000.
– P.
140.
25 Gilder G.F.
Telecosm: How Infinite Bandwidth Will Revolutionize our World / G.F.
Gilder.
– New York: Free Press, 2000.
– Р.
12, 70.


[стр.,19]

19 Присутствует определенная двойственность информационного ресурса, связанная с тем, что он, с одной стороны, находится, как отмечалось выше, в изобилии, а с другой, является ограниченным, если речь идет о каких-то отдельных, определенных видах информации.
Ш.
Гольдфингер пишет: «Информации всегда слишком много.
Каждый вид экономической деятельности производит ее больше, чем в состоянии потребить».26
В данном случае имеется в виду известный тезис об огромном объеме информации и возможностях ее копирования и увеличения в нарастающих масштабах.
Но информация вместе с тем является ограниченным ресурсом, согласно традиционной ее трактовке в стандартных курсах по микроэкономике.
По крайней мере, когда речь идет о стратегической и коммерческой информации.
Поэтому в связи с распространением новых технологий и новыми возможностями эксплуатации информационного пространства, которые они предоставляют, проблема защиты прав на интеллектуальную собственность высвечивается более остро.
В настоящее время огромное значение для всей мировой экономики приобретает самая разносторонняя информация: политическая, экономическая, финансовая, научно-техническая.
Расширяется масштаб экономической деятельности, расширяются рамки мировых рынков, растет значение реального и денежного секторов, и для того, чтобы правильно принимать решения в краткосрочном и в долгосрочном плане, необходимо иметь постоянный доступ к нарастающему объему разнообразной информации.
Появляется не только быстро развивающийся мировой рынок информационных технологий, но и рынок международной информации (то есть широкий спектр баз данных), а информация становится ценным, дорогостоящим товаром, причем товаром, который нуждается в постоянном обновлении.
Очень часто доступ к использованию информации рассматривают в качестве стратегически значимого при решении самых разнообразных задач, предпринимаются попытки дезагрегировать влияние технического прогресса, выделив из него фактор информации.
26 Цит.
по: Стюарт Т.
Интеллектуальный капитал.
Новый источник богатства организаций / Т.
Стюарт // Новая постиндустриальная волна на Западе.
Антология; Под ред.
В.Л.
Иноземцева.
М.: Academia, 1999.
С.391.

[Back]