Проверяемый текст
Жиляева, Вера Михайловна; Управление развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения (Диссертация 2006)
[стр. 100]

образования учителя по проблемам реализации субъектно-ориентированного подхода в образовательном процессе, диагностику личностного потенциала педагогов, диагностическую карту, технологическую карту развития субъектности учителя.
21% учителей, принявших участие в опросе, указала на развитие опыта сотрудничества, социального взаимодействия на различных уровнях: преподаватели ПК, методисты-учитель, учитель-профессиональное объединение учителей, учитель-учитель.
Метод опроса был использован на этапе констатирующего эксперимента с целью оценки ожидаемых результатов от разработки «Я-концепции» учителя,
формирования субъектного опыта.
Из 360 учителей на вопрос: «Назовите Ваши ожидания от разработки и реализации «Я-концепции» 48 % отметило следующие признаки: осознанное социальное и профессиональное кредо педагога; понимание уникальности и ценности человеческой индивидуальности; готовность к взаимодействию и сотрудничеству с методической службой ПК, коллегами; мотивация к инновационной деятельности.
Около 18% принявших участие в опросе по названному вопросу
указали на то, что в основном ожидания учителей связаны с созданием субъектного опыта, с формированием чувства защищенности в коллективе, развитием ответственности и за результаты своей профессиональной деятельности перед обучающимися, коллективом, обществом.
В то же время данная группа отметила, что наличие позитивной «Я-концепции» учителя обеспечивает педагогическую поддержку личностного развития школьников, осознанное стремление педагогов к профессиональным достижениям, определяет условия для организации систематической работы по самосовершенствованию
в условиях педагогического партнерства.
Анализ результатов качества педагогической деятельности, который осуществлялся в процессе подготовки аналитических отчетов учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», позволил сделать заключение о том, что в ходе организации самостоятельной, исследовательской, проектной деятельности школьников учителям удается добиваться 100
[стр. 131]

сотрудничества, социального взаимодействия на различных уровнях: администрация-учитель, учитель-учитель, учитель-ученик.
Метод опроса был использован на этапе констатирующего эксперимента с целью оценки ожидаемых результатов от разработки «Я-концепции» учителя.

Из 93 учителей на вопрос: «Назовите Ваши ожидания от разработки и реализации «Я-концепции» учителя в аспекте реализации личностно ориентированного подхода к обучению» 48 человек отметило следующие признаки: осознанное социальное и профессиональное кредо педагога; понимание уникальности и ценности человеческой индивидуальности; готовность к взаимодействию и сотрудничеству с администрацией, коллегами и школьниками.
Это составило 50% опрошенных.
Около 18% принявших участие в опросе по названному вопросу
указало на то, что в основном ожидания учителей в связи с созданием личностно ориентированной дидактической системы связаны с формированием чувства защищенности в коллективе, развитием ответственности и за результаты своей профессиональной деятельности перед обучающимися, коллективом, обществом.
В то же время данная группа отметила, что наличие позитивной «Яконцепции» учителя обеспечивает педагогическую поддержку личностного развития школьников, осознанное стремление педагогов к профессиональным достижениям, определяет условия для организации систематической работы по самосовершенствованию.

Анализ школьной документации позволил администрации получить информацию о качестве деятельности школьников на уроке, в процессе организации самостоятельной, исследовательской, проектной деятельности.
Этому служили образовательные программы по предметам, элективные курсы, учебно-методические комплекты (УМК), разработанные учителями.
Выяснилось, что большинство опрошенных учителей (69%) важными показателями наличия личностно ориентированной дидактической системы учителя считает разработку учебно-методических комплектов, индивидуальных учебных

[Back]