Проверяемый текст
Жиляева, Вера Михайловна; Управление развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения (Диссертация 2006)
[стр. 42]

Интерес к становлению и развитию субъектного, творческого начала в учителе как специалисте-профессионале в условиях ПК в настоящий момент значительно возрос.
Ведущим фактором развития субъектности учителя
как взрослого и опытного человека является создание субъектноориентированной образовательной системы ПК.
Данные системы служат обеспечению условий для свободы творчества, активности, стремления к самосовершенствованию, профессионально-личностному развитию, формированию позитивной педагогической «Я-концепции».
Субъектно-ориентированная образовательная1система ПК учитывает основополагающие принципы образовательной политики на современном этапе.
Основные принципы образовательной политики в России в части создания условий для развития
субъектно-ориентированных образовательных систем определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и Федеральной программе развития образования на 2006 2010 годы; развиваются в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Согласно названным документам, в настоящее время возникает необходимость в создании механизма
эффективного развития личностно ориентированных образовательных систем, в которых культивируется авторство, творчество, созидательная, преобразовательная деятельность учителя, направленная на формирование активной субъектной позиции школьников, стимулирование их личностных достижений, вовлечение обучающихся в процесс непрерывного саморазвития.
Данные системы, имея направленность на серьезные, а в ряде случаев на глубокие изменения в профессиональноличностной сфере обучающихся (в их ценностных ориентациях, в духовнонравственной сфере, в личностном саморазвитии), призваны ориентироваться* на обновление содержания, характера' и технологии профессиональной деятельности, ее результатов.
В связи с развитием субъекта обучения в системе ПК изменяются цели 42
[стр. 14]

Глава 1.
Теоретические основы управления развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения 1.1.
Педагогическая деятельность учителя в условиях личностно ориентированной школьной системы Интерес к становлению и развитию субъектного, творческого начала в учителе как специалисте-профессионале в условиях ОУ в настоящий момент значительно возрос.
Ведущим фактором развития субъектности учителя
является создание личностно ориентированных школьных систем.
Данные системы призваны обеспечить условия для свободы творчества, активности, стремления к самосовершенствованию, профессионально-личностному развитию, формированию позитивной педагогической «Я-концепции».
Основные принципы образовательной политики в России в части создания условий для развития
личностно ориентированных школьных систем определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и Федеральной программе развития образования на 2006 2010 годы; развиваются в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Согласно названным документам, в настоящее время возникает необходимость в создании механизма
устойчивого развития личностно ориентированных школьных систем, в которых культивируется авторство, творчество, созидательная, преобразовательная деятельность учителя, направленная на формирование активной субъектной позиции школьников, стимулирование их личностных достижений, вовлечение обучающихся в процесс непрерывного саморазвития.
Для определения сущности личностно ориентированной школьной системы необходимо уточнить понятие «система».
Как отмечает В.Г.
Афанасьев, система рассматривается как «совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегральных качеств, не свойственных образующим ее частям и компонентам» [7, с.29].
Характеристика системы дополняется такими ее показателями, как появление множества структурных

[Back]