Проверяемый текст
Жиляева, Вера Михайловна; Управление развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения (Диссертация 2006)
[стр. 46]

как важнейшее условие обеспечения непрерывного профессиональноличностного саморазвития школьных педагогов.
Образовательная система ПК учителей, чтобы решить задачи, поставленные в «личностном заказе» педагогов, призвана повернуться к внутреннему миру современного учителя, на деле подтвердить свою антропологическую ориентированность, выявить ресурсы личностного и профессионального роста, обеспечить их динамичное преобразование и системное «наращивание».
Требования, предъявляемые к современной школе, побуждают педагогов к переосмыслению профессионально-личностных ценностей.
Обратимся к общей характеристике образовательной системы, рассмотрим особенности образовательной системы ПК учителей.
В большинстве исследований [143, 151, 176, 199] образовательная система ПК учителей рассматривается как часть системы более высокого порядка, а также как подсистема непрерывного образования взрослых.
Понятие «система» в переводе с греческого означает целое, составленное из частей.
Для любой системы, а также для образовательной системы ПК учителей как подсистемы образования взрослых характерно наличие составных элементов (компонентов, частей), из которых она образуется; структуры; интегративных качеств; функциональных характеристик; наличие целеустремленности системы; наличие коммуникативных свойств; наличие историчности, преемственности; наличие управления.
Мы предприняли попытку определить составные элементы образовательной системы ПК учителей и выявить связи и отношения между ними.
Элемент, согласно В.Г.Афанасьеву, это минимальная единица, обладающая основными свойствами данной системы и имеющая предел делихмости в ее рамках.
Связь, по его утверждению, это такое взаимодействие, при котором изменение одного компонента системы приводит к изменению других.
В свою очередь меняется и
тог компонент, который вызвал это взаимодействие.
46
[стр. 15]

и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей [4, 7, 174, 176].
Таким образом, систему характеризует наличие структуры, то есть наличие определенных связей и отношений между компонентами.
Под связью понимается взаимодействие, при котором изменение одного компонента системы приводит к изменению других.
В свою очередь меняется и
тот компонент, который вызвал это взаимодействие.
Способ связи определяет структуру системы.
Интегративность является результатом, получаемым от взаимодействия элементов.
С этой точки зрения следует говорить о сложной социальнопедагогической системе, к которой относится общеобразовательная школа.
Ее характеризует: целеустремленность, наличие коммуникативных свойств, наличие управления [4, 189].
Изменения, происходящие в системах, в том числе в школе как социально-педагогической системе носят упорядоченный характер, благодаря управлению.
Упорядоченность структурно-функциональных компонентов, их интеграция и взаимодействие со средой могут обеспечиваться собственными органами и механизмами управления.
В этом смысле они выступают как самоуправляемые системы.
Управление же является особым, системообразующим элементом данной системы.
В работах П.И.
Третьякова и Т.Н.
Шамовой данная система представлена целостностью взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленного на формирование и развитие личности [174,176].
Эта позиция нам близка, в дальнейшем мы будем придерживаться точки зрения названных авторов в решении проблемы управления развитием субъектности учителя в условиях ОУ.
В теории управления термин управление трактуется с трех позиций.
Как деятельность по реализации целей организации характеризуют управление М.В.
Артюхов, B.C.
Лазарев, М.М.
Поташник, А.
Файоль и др.
Это определение важно с точки зрения ориентирования на получение результата.
Однако

[Back]