Проверяемый текст
Жиляева, Вера Михайловна; Управление развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения (Диссертация 2006)
[стр. 60]

и целей; развития мотивационной сферы; опыт творческой самостоятельности в поиске информации, в самостоятельном приобретении знаний, умений, навыков, формировании профессиональных компетенций, становлении качеств личности, необходимых для решения жизненно важных и профессиональных проблем; опыт формирования профессиональных компетенций; опыт педагогической рефлексии и др.
Все вышеназванные элементы образовательного процесса ПК школьных учителей в своем взаимодействии направлены на развитие субъектных характеристик учителя как решающей фигуры модернизации.
Анализ многоуровневой образовательной системы ПК школьных учителей позволил выявить изменение данного объекта управления.
Известно, что изменение объекта всегда приводит к изменению управления.
Управление является надстройкой и зависит от его объекта.
Само управление развивается, обеспечивая управление развитием образовательной системы ПК школьных учителей как объекта управления.
В русле нашего исследования потребовалось более подробно проанализировать феномен управления развитием ПК школьных учителей.
Исследование феномена управления развитием ПК школьных учителей в единстве ее социокультурного и педагогического аспектов приобретает сегодня особую актуальность по целому ряду причин.
Во-первых, до настоящего времени
рассмотрение особенностей данного феномена в рамках философии и теории управления позволит внести существенный вклад в разработку стержневой концепции управления развитием социальных систем.
Вовторых, управление развитием
ПК школьных учителей до настоящего времени не исследовано, в то время, как оно может рассматриваться как инновационная структура управления развитием.
В-третьих, в педагогике взрослых ПК школьных учителей рассматривается как средство самоактуализации личности в мире профессии, но из поля зрения исследователей при изучении способов управления данным процессом выпала проблема методологии са60
[стр. 45]

1.2.
Управление развитием субъектности учителя в условиях общеобразовательной школы Исследование процесса развития субъектности учителя в единстве социокультурного и педагогического аспектов приобретает сегодня особую актуальность по целому ряду причин.
Во-первых, до настоящего времени
не исследованы роль и место внутришкольной системы управления в оптимизации процесса развития субъектности учителей в многоуровневой системе управления.
Рассмотрение особенностей данного феномена в рамках философии и теории управления позволит внести существенный вклад в разработку стержневой концепции управления развитием социальных систем.
Во-вторых, управление развитием
субъектности учителя до настоящего времени не изучено, в то время, как оно может рассматриваться как инновационный компонент управления.
Втретьих, в педагогике взрослых дается характеристика средств самоактуализации личности в мире профессии, к числу которых относится развитие субъектности школьного учителя.
Но из поля зрения исследователей выпала проблема методологии самого процесса управления развитием субъектности учителя.
При анализе категории управления развитием субъектности учителей мы исходили из общефилософской трактовки понятия развитие.
Под развитием системы понимается необратимое, закономерное, направленное, сущностное изменение, нацеленное на получение нового качества системы.
Известно, что любая система характеризуется взаимосвязанными свойствами: структурой, функционированием и развитием.
Функционирование системы, с точки зрения философии, связывается с обратимой деятельностью структуры, изменения в которой не привносят значительных преобразований.
Структура остается стабильной.
Развитие же системы предполагает глубокие изменения в структуре и ее функционировании.
Развитие характеризуется необратимыми изменениями структуры и характера функционирования.
В нашей работе качественные изменения коснулись организационной структуры управления.
Преобразования в ней происходят на основе полисубъектного, диалогического взаимодействия субъектов управления.

[Back]