Проверяемый текст
Жиляева, Вера Михайловна; Управление развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения (Диссертация 2006)
[стр. 83]

Давыденко о том, что рефлексивное управление представляет собой целостное образование, в котором имеет место внешнее управление и самоуправление.
Оно реализуется через системную рефлексию участников процесса ПК.
Рассматривая рефлексивное управление образовательной системой ПК как управление самоуправляемым развитием через ее системную рефлексию, автор обращает внимание на создаваемые в ходе подобного управления условия для рефлексии прежнего индивидуального опыта в целях реализации собственной траектории самоуправляемого развития на основе обновления организмов этого развития.
Концепция рефлексивного управления предполагает передачу участникам образовательного процесса оснований, которые позволяют самостоятельно принимать решения, вырабатывать способы реализации этих решений.
Автор называет это переходом с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития».
По форме рефлексивное управление УРСУ является полисубъектным, диалогическим взаимодействием, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает активность участников педагогических процессов посредством передачи им оснований, позволяющих перевести их с позиции «реагирования» на позицию «интенсивного саморазвития» [49].
Рефлексивное управление предполагает не только рефлексию управляемых, но и саморефлексию управляющего.

При этом управляющий осуществляет операцию соотнесения двух планов: плана реальной деятельности и плана «идеала».
Под реальной деятельностью понимается та деятельность, в которой участвует субъект.
Под «идеалом» рассматривается некий результат деятельности, к которому следует стремиться в соответствии с потребностями и социальным заказом общества.
Управление, построенное на рефлексивной основе, позволяет
участникам образовательного процесса обеспечить самоорганизацию системы и организацию развития субъектности учителей как самоорганизующегося процесса.
83
[стр. 57]

философии, понятие «рефлексия» включает обращенность сознания на самое себя.
Психологический взгляд на рефлексию предполагает понимание ее как специфической человеческой способности, которая позволяет субъекту сделать свои мысли, действия и отношения предметом специального рассмотрении я (анализа и оценки) и практического преобразования (изменения и развития (Б.З.
Вульфов).
Учет мнения Б.З.
Вульфова позволил охарактеризовать рефлексию как процесс выстраивания личностью проекции своего профессионального бытия в будущем через взгляд в свое прошлое, его самоанализ и самооценку.
Рефлексия рассматривается как постоянное обновление личности представлений о себе, о восприятия себя другими (коллегами, родителями, обучающимися).
Рефлексия способствует самоуправлению процессом профессионального личностного развития учителя, разработке оптимального маршрута, индивидуальной траектории.
Рефлексивный подход к управлению развитием субъектности учителя в условиях ОУ позволяет оценить прежний опыт целях перестройки существующих стереотипов и реализации траектории самоуправляемого развития.
Ориентация на рефлексивное управление предполагает «передачу» участникам процесса развития субъектности учителя оснований, которые позволяют самостоятельно строить свои решения, вырабатывать способы их реализации.
По форме рефлексивное управление развитием субъектности учителя это полисубъектное диалогическое взаимодействие, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов, обеспечивающих активность участников педагогического процесса.
Рефлексивное управление предполагает не только рефлексию управляемых, но и саморефлексию управляющего.

Управление, построенное на рефлексивной основе, позволяет
школьной администрации осуществить критический анализ процессов принятия своих решений, обеспечить самоорганизацию системы и организацию развития субъектности учителя как самоорганизующегося процесса.
С позиции рефлексивного подхода важным становится перевод адми

[Back]